В Нафтогазе не намерены продлевать текущий транзитный контракт с РФ

В Нафтогазе не намерены продлевать текущий транзитный контракт с РФ
Нафтогаз не устравивает текущий контракт с Газпромом по транзиту газа
Текущий контракт между Нафтогазом и Газпромом по транзиту газа не соответствует требованиям украинского и европейского законодательства.

Текущий транзитный контракт Нафтогаза с российским Газпромом не может быть продлен, поскольку он не соответствует требованиям украинского и европейского законодательства. Об этом заявил в понедельник, 11 февраля, исполнительный директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко в Facebook.

"Текущий транзитный контракт между Нафтогазом и Газпромом не соответствует требованиям украинского и европейского законодательства, поэтому он не может быть "продлен", - написал Витренко в соцсети.

В то же время он подчеркнул, что транзит через Украину "может быть на стандартных европейских условиях, а не на условиях России".

"Если же РФ будет продолжать обеспечивать Газпрому эксклюзивные возможности для транзита газа с территории РФ в Европу через Украину, и при этом Газпром не будет соглашаться на стандартные европейские условия, в Нафтогаза есть реальная возможность через новый арбитраж, который уже начался, получить примерно 10 млрд долл в качестве компенсации за отсутствие транзита после 2019 года", - добавил Витренко.

Напомним, что 21 января, состоялись газовые переговоры в Брюсселе. Главной темой переговоров стали перспективы транзита газа через территорию Украины после 2019 года. Это второй раунд трехсторонних консультаций по газу, первый состоялся в июле прошлого года в Берлине. Россия, ЕК и Украина договорились тогда создать экспертную рабочую группу для обсуждения всех вопросов транзита газа после 2019 года.

Другие новости по теме

Доход Украины от транзита газа превысил расходы на его импорт Доход Украины от транзита газа превысил расходы на его импорт
По итогам 2014 года расходы на импорт газа превышали доходы от транзита на 4,7 млрд долларов, напомнил Андрей Коболев.

Нафтогаз заявил о шантаже на газовых переговорах Нафтогаз заявил о шантаже на газовых переговорах
Украину категорически не устраивает предложение российской стороны продлить существующий контракт.

Стартовали газовые переговоры в Брюсселе Стартовали газовые переговоры в Брюсселе
Главной темой переговоров станут перспективы транзита газа через территорию Украины после 2019 года.

Нафтогаз озвучил предложение РФ по транзиту газа Нафтогаз озвучил предложение РФ по транзиту газа
На переговорах в Берлине, которые состоятся завтра, Киев предложит заключить контракт по европейским правилам.

Газпром не намерен отказываться от транзита через Украину после 2019 года Газпром не намерен отказываться от транзита через Украину после 2019 года
Действующий контракт на транзит газа заканчивается в 2019 году и продлевать его не намерены, однако поставки газа через территорию Украины будут продолжаться.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: