Украина за месяц исчерпала квоту ЕС на сахар

Украина за месяц исчерпала квоту ЕС на сахар
Украинский сахар пользуется спросом во многих странах
За январь Украина отправила на экспорт 41 тыс. тонн сахара. Основными покупателями стали Румыния и Азербайджан.

Украина исчерпала квоты на беспошлинную поставку сахара в Евросоюз за первый календарный месяц 2019 года. Об этом сообщает национальная ассоциация происводителей сахара Укрцукор в среду, 6 февраля.

"30 января была исчерпана квота на беспошлинные поставки сахара в ЕС в объеме 20 тыс. тонн. Это свидетельствует о том, что это направление остается приоритетным для украинских производителей, особенно учитывая логистическую близость и общемировой дефицит, который ожидается в следующем маркетинговом году", – сказала зампредседателя правления ассоциации Руслана Бутыло.

В целом за январь Украина отправила на экспорт 41 тыс. тонн сахара. Основными покупателями стали Румыния и Азербайджан – 17% и 10% от общего объема поставок соответственно. Кроме того, среди важных импортеров были Италия и Испания (по 9%), Литва, Польша и Швейцария (по 4%).

За сентябрь-январь 2018/2019 маркетингового года было экспортировано 240 тыс. тонн, что на 4% меньше, чем за аналогичный период предыдущего маркетингового года.

Производственный сезон производства сахара в Украине закончился 1 февраля 2019. В сезоне работало 42 сахарных завода, которые выработали 1,82 млн тонн сахара. Экспорт сахара ожидается на уровне прошлого года – около 500 тыс. тонн.

Напомним, по состоянию на 21 января Украина исчерпала три квоты на беспошлинный экспорт в рамках ЗСТ с Евросоюзом. Тогда речь шла о квотах на мед, виноградный и яблочный сок, а также дополнительной квоте на кукурузу.

Другие новости по теме

Украина заработала на экспорте сахара почти $220 млн Украина заработала на экспорте сахара почти $220 млн
Крупнейшими покупателями украинского сахара в прошлом году стали Узбекистан, Азербайджан и Ливия.

Украина вдвое сократила экспорт сахара Украина вдвое сократила экспорт сахара
Украинские производители в прошлом месяце экспортировали 11,1 тысяч тонн сахара. Основной импортер - Узбекистан.

Украина сократила экспорт сахара Украина сократила экспорт сахара
Украинские предприятия в 2017/2018 маркетинговом году (сентябрь-август) экспортировали 560,4 тыс. тонн сахара.

Украина произвела более двух миллионов тонн сахара Украина произвела более двух миллионов тонн сахара
Объемы производства уже превысили показатели прошлого года.

Украина в этом году экспортирует рекордное количество сахара Украина в этом году экспортирует рекордное количество сахара
В текущем маркетинговом году экспорт сахара из Украины (сентябрь 2011 года – август 2012 года) будет рекордным для страны и составит минимум 150 тыс. тонн, прогнозирует Национальная ассоциация сахаропроизводителей Укрцукор.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: