Приток инвестиций в Украину сократился

Приток инвестиций в Украину сократился
В Украину инвестировали 2,4 млрд долларов за год
За прошлый год объем прямых иностранных инвестиций в Украину сократился на 200 миллионов долларов.

В прошлом году чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину составил 2,4 млрд долларов, что на 7,7% меньше в сравнении с 2017 годом. Об этом сообщается на сайте Национального банка.

"Чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину составил 2,4 млрд долл. США (2,6 млрд долл. США в 2017 году)", - сообщили в НБУ.

В частности, более половины ПИИ - 58% или 1,4 млрд долл. США - были направлены в реальный сектор экономики. Инвестиции в финансовый сектор составили 42% от общего объема, из них почти половина - операции банковского сектора по переоформлению долга в уставный капитал.

Чистый приток капитала по финансовому счету вырос до 7,5 млрд долл. (по сравнению с 5 млрд долл. США в 2017 году). По результатам года преобладал приток частного сектора, однако в конце года значительно увеличилась роль государственного сектора. В частности, в IV квартале правительство разместило еврооблигации на 2 млрд долл. и привлекло финансирование от Всемирного банка и ЕС на общую сумму в 1 млрд долл. в эквиваленте.

Как сообщалось, платежный баланс Украины в 2018 году сведен с профицитом 2,9 млрд долл, а дефицит текущего счета увеличился до 4,7 млрд долл.

 

Другие новости по теме

В июле в Украину поступило $142 млн иностранных инвестиций В июле в Украину поступило $142 млн иностранных инвестиций
За первые семь месяцев 2018 года чистый приток средств по финансовому счету по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 400 миллиардов долларов.

В июле в Украину от иностранных инвестиций поступило $142 млн В июле в Украину от иностранных инвестиций поступило $142 млн
За первые семь месяцев 2018 года чистый приток средств по финансовому счету по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 400 миллиардов долларов.

Иностранные инвесторы продолжают сокращать вложения в Украину
Иностранные инвесторы по-прежнему не спешат направлять капитал в Украину. Приток средств в III квартале продолжил сокращаться

Приток иностранных инвестиций в Украину достиг 4,3 млрд. долл
Нацбанк зафиксировал в сентябре ускорение притока прямых иностранных инвестиций до 1,2 млрд. долл.

Приток прямых инвестиций в экономику Украины снизился на 54%
В экономику Украины в январе-сентябре 2009 г. вложено 3,948 млрд долл. прямых иностранных инвестиций (ПИИ), что составляет 46,3% объемов соответствующего периода предыдущего года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: