Украина на четверть сократила импорт газа - НАК

В НАК Нафтогаз Украины отчитались об объемах газа, импортируемого из стран Европы в течение 2018 года.

Импорт газа в Украину в 2018 году сократился на 24,8% по сравнению с годом ранее: с 14,1 млрд куб. м до 10,6 млрд куб. м. Об этом в понедельник, 28 января, сообщает пресс-служба НАК Нафтогаз Украины.

В частности, как доложили в компании, импорт сократили обе ключевые категории импортеров: Нафтогаз - с 8,7 до 7 млрд куб. м (-19,5%) и частные компании - с 5,4 до 3,6 млрд куб. м (-33,3%).

По информации НАК, в 2018 году газ в Украину импортировали 65 компаний (в 2017 году - 67 компаний). Указано, что число европейских поставщиков, у которых Нафтогаз закупал природный газ в 2018 году, составило 18 компаний (в 2017 году - 13 компаний). При этом ни одна из этих компаний не поставляла более 30% объема импортируемого Нафтогазом газа.

 


 

"Нафтогаз уже четвертый год не закупает газ у Газпрома, который отказывается выполнять решение Стокгольмского арбитража по объемам и условиям поставки", - заверили в пресс-службе компании.

Другие новости по теме

Украина на четверть сократился импорт газа Украина на четверть сократился импорт газа
Также по сравнению с прошлым годом на 7% уменьшился транзит природного газа по территории Украины.

Украина за год нарастила импорт газа из ЕС на треть Украина за год нарастила импорт газа из ЕС на треть
Импорт газа из Европы в Украину в 2017 году вырос на 27% – до 14,1 млрд куб м. В частности, увеличился объем и доля импорта частными трейдерами и потребителями газа.

Нафтогаз объявил конкурс на реверс газа из Венгрии Нафтогаз объявил конкурс на реверс газа из Венгрии
Конкурс объявлен среди компаний, которые имеют возможность поставлять природный газ с венгерского направления.

С начала года Украина сократила импорт российского газа на 60% С начала года Украина сократила импорт российского газа на 60%
В январе-апреле НАК Нафтогаз Украины сократила импорт российского природного газа на 59%, или на 12,4 млрд куб. м по сравнению с аналогичным периодом 2011 года до около 8,6 млрд куб м, этом свидетельствуют данные компании о расчетах с российским Газпромом.

Украина в начале года наполовину сократила импорт российского газа Украина в начале года наполовину сократила импорт российского газа
Импорт природного газа в Украину в в январе-марте 2012 года сократился на 52,3% - до 8 млрд 547 тыс. куб. м газа. Об этом говорится в сообщении Минэнергоугля Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: