В Босфоре образовались рекордные очереди танкеров с нефтью

В Босфоре образовались рекордные очереди танкеров с нефтью
Босфор является одним из самых загруженных водных путей в мире
Танкеры, стоящие в очереди, в общей сложности везут в порты Средиземноморья около 39 млн баррелей нефти.

В проливах Босфор и Дарданеллы в Черном море образовались самые длинные с 2014 года очереди танкеров с нефтью из России и Казахстана. Об этом сообщило во вторник, 22 января, агентство Bloomberg со ссылкой на данные портового оператора Tribeca Shipping.

"Танкеры ждут по 13 дней, чтобы покинуть акваторию Черного моря, что является самым длительным временем ожидания по крайней мере с 2014 года и в два раза больше нормы, по данным Tribeca. Корабли, движущиеся в обратном направлении, ожидают по 15 дней", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что танкеры, стоящие в очереди, в общей сложности везут в порты Средиземноморья около 39 млн баррелей нефти.

Причинами задержки стали новые правила прохода судов через проливы, введенные Турцией еще в сентябре 2018 года. Согласно изменениям, большее количество судов должно сопровождаться буксирами. Также на судоходство в проливах повлияла плохая погода.

Ранее сообщалось, что в последние годы резко возросло число нефтяных танкеров и других опасных судов, проходящих через турецкие проливы. Так, в 2017 году через Босфор прошли 8 832 танкера, перевозившие 147 млн тонн опасных грузов. Именно с этим и было связано введение новых правил пересечения проливов Босфор и Дарданеллы.

Другие новости по теме

Турция закрыла пролив Босфор из-за плохой погоды Турция закрыла пролив Босфор из-за плохой погоды
Проливы Босфор и Дарданеллы являются ключевыми транзитными точками для экспорта нефти и зерна из портов Черного моря.

Турция ввела новые правила транзита через Босфор и Дарданеллы Турция ввела новые правила транзита через Босфор и Дарданеллы
Правила были введены Турцией с учетом повышенного риска, связанного с транзитными проходами из пролива.

Турция закрыла Босфор из-за спасательных работ Турция закрыла Босфор из-за спасательных работ
В проливе ищут пропавшего 17-летнего парня.

В Черное море вошел второй военный корабль США В Черное море вошел второй военный корабль США
Второй военный корабль ВМС США - фрегат управляемого ракетного оружия Taylor - вошел в Черное море, проследовав через проливы Дарданеллы и Босфор.

Азаров задумался о переносе LNG-терминала в Турцию Азаров задумался о переносе LNG-терминала в Турцию
Власти Украины продолжают переговоры с Турцией касательно прохождения танкеров со сжиженным газом через Босфор и о совместном возведении LNG-терминала на турецком побережье Средиземного моря, заявил премьер-министр Николай Азаров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: