Турция выплатила Ирану 600 млн. долл штрафа за газ

Турция выплатила Ирану 600 млн. долл штрафа за газ




Сегодня Турция выплатила Ирану 600 млн. долл в качестве штрафа за нарушение договоренности по поставкам природного газа
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз подтвердил, что штраф был уплачен в связи с тем, что Турция импортировала меньший объем иранского газа, чем было оговорено представителями обеих стран.
В соответствии с контрактом, подписанным турецкой государственной трубопроводной компанией BOTAS и национальной иранской газовой компанией NIGS, Турция должна импортировать 30 млн. куб. м иранского природного газа ежедневно, из чего следует объем поставок 10 млрд. куб. м газа в год. Однако BOTAS вместо 30 млн. куб. м импортировала только 25 млн. куб. м газа ежедневно, сообщает  РБК-daily.
Турецкий министр объяснил невыполнение пунктов контракта тем, что теплые зимы в стране в последние два года на фоне глобального финансово-экономического кризиса, отразившегося на экономике, сильно ослабили потребности Турции в импорте.

Другие новости по теме

Турция отказала Газпрому в импорте газа Турция отказала Газпрому в импорте газа
Государственный трубопроводный оператор Турции Botas отклонил заявку местного филиала Газпрома Bosphorus Gas на ввоз казахстанского природного газа в объеме 750 млн куб. м в год, сообщает Reuters со ссылкой на источники в энергетической отрасли Турции.

России удалось согласовать условия поставок газа в Турцию на следующий год России удалось согласовать условия поставок газа в Турцию на следующий год
Сегодня, 27 декабря, глава российского моноплиста Газпрома Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз согласовали основные коммерческие условия и объемы поставок газа из РФ в Турцию в следующем году.

Турция получит российский газ с 10-процентной скидкой
Россия и Турция договорились по вопросу поставок газа. Турция будет получать из России газ с 10-процентной скидкой

Турция получит 10% скидки на российский газ Турция получит 10% скидки на российский газ
Потребители не увидят снижения цен на газ в связи с ослаблением турецкой лиры.

Турция разрешила частным компаниям импортировать российский газ Турция разрешила частным компаниям импортировать российский газ
Турция выдала разрешение на импорт 6 млрд куб. м газа из России частным сектором. Импорт газа начнется с 1 января 2013 года и будет осуществляться по западному маршруту (Трансбалканский газопровод).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: