Киев получил миллиард долларов техпомощи за год

Киев получил миллиард долларов техпомощи за год
Больше всего помощи Украина получила от ЕС, США, ООН, Норвегии и международных банков
Полученные средства пойдут на реализацию 264 новых проектов правительства. Часть технической помощи предоставят в последующие годы.

В прошлом году Министерство экономического развития и торговли привлекло 953,2 млн долларов международной технической помощи, что на 50% больше, чем годом ранее.
Об этом говорится в сообщении на сайте министерства.

Сообщается, что эти средства пойдут на реализацию 264 новых проектов, которые заложены в среднесрочный план действий правительства.

Также Минэкономики удалось привлечь от организаций системы ООН на период 2018-2022 годов 675 млн долларов, которые предназначены для реализации проектов в сферах устойчивого экономического развития, окружающей среды и занятости, для обеспечения равного доступа к качественным и инклюзивным услугам и социальной защите.

Кроме того, Евросоюз на 2019-2024 годы выделил финансовую помощь Украине в размере 272,5 млн евро, из которых 104 млн евро - на поддержку программ энергоэффективности, 55,5 млн евро - на поддержку государственного управления финансами, 37 млн евро - на повышение потенциала органов государственной власти по выполнению Соглашения об ассоциации и Соглашения о зоне свободной торговли, 58 млн евро - на повышение эффективности реформ в сфере профессионально-технического образования в Украине.

При этом 78 млн долларов дополнительной технической помощи было предоставлено правительством США.

Отмечается, что странами и организациями, оказывающими наибольшую помощь Украине, являются ЕС, США, Германия, Норвегия, Управление по обслуживанию проектов ООН, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и другие.

Как сообщалось, в 2019 году Украина должна выплатить по кредитам МВФ более 1,8 миллиарда долларов. При этом ожидаются транши Фонда на 2,5 миллиарда.

 

Другие новости по теме

США предоставят Украине дополнительно $78 млн США предоставят Украине дополнительно $78 млн
Кабмин принял решение о подписании дополнительных документов к Соглашению по выполнению задач в сфере развития между правительствами Украины и США от 17 сентября 2014 года.

Германия выделит Украине 136 миллионов евро Германия выделит Украине 136 миллионов евро
ФРГ предоставит Украине 88 млн евро кредитов, еще 48 млн пойдут на техпомощь стране.

Украина и Всемирный банк 26 мая подпишут кредитные соглашения на $1,48 млрд Украина и Всемирный банк 26 мая подпишут кредитные соглашения на $1,48 млрд
Пакет из трех новых проектов является частью общего объема помощи Украине, о которой группа Всемирного банка объявила в марте этого года.

ЕС выделит Украине 116 млн. евро на дороги, чиновников и экологию
Евросоюз предоставит Украине 116 млн. евро на улучшение дорог, экологию и обучение украинских чиновников. Первый транш поступит летом, при условии, что официальный Киев выполнит все требования ЕС

ЕБРР окажет Украине техпомощь по энергоэффективности жилья
Европейский банк реконструкции и развития начинает реализацию программы технической помощи, направленную на повышение энергоэффективности жилищного фонда Украины, который является одним из самых больших в Европе - более 10 млн. зданий



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: