ФРГ установила рекорд по добыче энергии из возобновляемых источников

ФРГ установила рекорд по добыче энергии из возобновляемых источников
Выработка солнечной энергии в Германии возросла на 16%
Благодаря необычайно продолжительному лету с большим количеством солнечных дней в сети поступило на 4,3% больше эко-электричества, чем в 2017 году.

Более 40% электроэнергии  в Германии в 2018 году было выработано из альтернативных источников. Это рекордный показатель, сообщил в четверг, 3 января, Институт солнечно-энергетических систем общества Фраунгофера ISE Frauenhofer.

Годом ранее этот показатель составил 38%, а десять лет назад – лишь 16%. Ветряные, солнечные и гидроэлектростанции, а также электростанции на биомассе на территории ФРГ суммарно выработали почти 220 миллиардов кВт/ч за прошедший год.

Благодаря необычайно продолжительному лету с большим количеством солнечных дней в сети поступило на 4,3% больше эко-электричества, чем в 2017 году. В частности, выработка солнечной энергии возросла на 16%.

В то же время газ и каменный уголь как энергоносители использовались значительно меньше. А вот бурый уголь продолжает играть важную роль – из него в 2018 году была выработана почти четверть всей электроэнергии в Германии. Этот показатель за последние годы практически не изменился. Бурый уголь – единственный энергоноситель, которым Германия обеспечивает себя сама, более того, является мировым рекордсменом по его добыче.

Ранее в Британии запустили крупнейшую ветряную электростанцию на море под названием Walney Extension. Станция включает в себя 87 огромных ветрогенераторов, которые производят 659 мегаватт энергии. Ветропарк занимает площадь 144 квадратных километра. Он способен обеспечивать электричеством 600 тысяч домов.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

В Британии запустили крупнейшую ветряную электростанцию на море В Британии запустили крупнейшую ветряную электростанцию на море
Станция включает в себя 87 огромных ветрогенераторов, которые производят 659 мегаватт энергии.

Германия установила новый мировой рекорд по производству зеленой энергии Германия установила новый мировой рекорд по производству зеленой энергии
В Германии солнечные электростанции 6 июня текущего года вышли на пиковую мощность генерации 23,4 ГВт, что является новым мировым рекордом, свидетельствует мониторинг компании SMA Solar Technology AG.

Германия произвела четверть электроэнергии из возобновляемых источников Германия произвела четверть электроэнергии из возобновляемых источников
В первой половине 2012 года доля альтернативных источников в общем объеме призводства электроэнергии в Германии достигла 25 процентов. На первом месте оказались ветряные электростанции.

Германия произвела рекордное количество энергии на солнечных батареях Германия произвела рекордное количество энергии на солнечных батареях
Специалисты заявили, что Германия установила рекорд по выработке энергии за счет использования фотоэлектрических преобразователей - солнечных батарей, сообщает Reuters.

ЗН: Солнечные электростанции Клюева получили из бюджета инвестиций больше, чем все облэнерго ЗН: Солнечные электростанции Клюева получили из бюджета инвестиций больше, чем все облэнерго
Как сообщает издание,государственный Ощадбанк в 2011 году выделил 2,6 миллиарда гривен инвестиций на развитие солнечной энергетики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: