Кабмин одобрил меморандум о финансировании суда по делу Боинга

Кабмин одобрил меморандум о финансировании суда по делу Боинга
Украина одобрила меморандум о финансировании суда по делу Boeing
Киев одобрил проект меморандума о финансовой поддержке судебного преследования подозреваемых в причастности к катастрофе Боинга рейса MH16.

Кабинет министров Украины в четверг, 27 декабря, одобрил проект меморандума о финансовой поддержке судебного преследования подозреваемых в причастности к катастрофе самолета Боинг Малайзийских авиалиний над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Указано, что указанный меморандум должен быть подписан представителями Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. Представители этих стран входят в совместную следственную группу, которая расследует катастрофу Boeing, жертвами которой стали 298 человек.

Согласно документу, стороны договорились совместно финансировать судебное преследование подозреваемых, а также сделать суд более доступным для родственников всех жертв. Ранее было объявлено, что суд пройдет в Нидерландах, но дата начала процесса пока не назначена.

В мае этого года следствие объявило, что, согласно имеющимся доказательствам, Боинг 777 был сбит с доставленной из России установки Бук, принадлежавшей российской армии. После этого Нидерланды и Австралия призвали Москву признать ответственность за гибель Boeing. Имена конкретных подозреваемых пока не названы.

Напомним, самолет, выполнявший рейс MH16 Амстердам-Куала-Лумпур, упал на территории, контролируемой пророссийскими сепаратистами. Катастрофа произошла на фоне боев между украинской армией и поддерживаемыми Россией сепаратистами. Большинство погибших - граждане Нидерландов.

В свою очередь Москва отрицает причастность к крушению Boeing и утверждает, в частности, что ракета, которой он был сбит, принадлежала Украине.

Другие новости по теме

Крушение MH17: Нидерланды назвали место суда Крушение MH17: Нидерланды назвали место суда
Суд над подозреваемыми в крушении Boeing авиакомпании Malaysian Airlines рейса MH17, потерпевшим крушение на Донбассе, пройдет в окружном суде Гааги.

MH17: Пять стран договорились о преследовании виновных в катастрофе MH17: Пять стран договорились о преследовании виновных в катастрофе
Меморандум подписали главы МИД Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов.

Опознаны еще 26 жертв крушения малайзийского Боинга-777 Опознаны еще 26 жертв крушения малайзийского Боинга-777
В Нидерландах эксперты продолжают опознание тел жертв крушения.

Разведка США не нашла доказательств причастности России к крушению Боинга - СМИ Разведка США не нашла доказательств причастности России к крушению Боинга - СМИ
По словам разведчиков США, прямых доказательств причастности РФ к авиакатастрофе нет.

Совет безопасности ООН принял резолюцию по крушению малайзийского лайнера Совет безопасности ООН принял резолюцию по крушению малайзийского лайнера
Совет Безопасности ООН в понедельник единогласно одобрил резолюцию по катастрофе Боинга-777 авиакомпании Malaysia Airlines над Украиной.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: