Убытки от пожаров в России оценили в 15 млрд. долл

Убытки от пожаров в России оценили в 15 млрд. долл




По предварительным оценкам аналитиков, ущерб российской экономики от аномальной жары и лесных пожаров за месяц составил около 15 млрд. долл
Первую оценку сокращения темпов роста экономики РФ в связи с событиями июля-августа дали аналитики HSBC и «Уралсиба», оценившие ущерб в один процент роста ВВП в 2010 году, пишет КоммерсантЪ-Россия. С учетом прогнозного номинального ВВП равного 44,8 трлн. руб, убытки должны составить примерно 450 млрд. руб или 15 млрд. долл.
Между тем официальные попытки оценить убытки, связанные с аномальной жарой и пожарами в РФ, появятся не раньше конца 2010 года.
Пока можно констатировать лишь то, что официальный прогноз урожая зерновых в 2010 году сокращен до 60-65 млн. тонн, а потери от временного запрета на экспорт зерновых составят около трех миллиардов.
На сегодняшний день можно констатировать лишь сокращение официального прогноза урожая зерновых в 2010 году до 60-65 млн. тонн.
Экономисты ING Russia подсчитали: при урожае пшеницы в 41 млн. тонн и полном запрете ее экспорта из РФ среднегодовая цена тонны пшеницы на внутреннем рынке составит около 185   долл за тонну. При таком сценарии потребительская инфляция в РФ по итогам 2010 года может вырасти до 9,5%. Дмитрий Полевой из ING Russia отмечает: «В случае если такой прогноз оправдается, восстановление внутреннего спроса и экономического роста под угрозой».
Опрошенные изданием экономисты признают, что потери РФ в экономическом росте не характеризуют всех убытков. Конкретное денежное выражение имеют и издержки, понесенные населением из-за ухудшения качества окружающей среды, - это как минимум выражается в растущем уровне смертности и заболеваемости.
Выделив деньги на восстановление жилья, правительство вряд ли станет всерьез "инвестировать" в улучшение качества воздуха и воды, восстановление лесов, что с точки зрения традиционной экономики не имеет рыночной стоимости.

Другие новости по теме

Жара обернулась для аграриев миллиардными убытками
По данным Минагрополитики, ущерб аграриев от продолжающейся в Украине жары, которая уничтожила часть посевов пшеницы, составит минимум 1 млрд. грн

Международный совет по зерну ожидает снижения урожая пшеницы
В 2010-2011 аграрном году производство пшеницы в мире составит 644 млн. метрических тонн. Таким образом, Международный совет по зерну (МСЗ) снизил свой предыдущий прогноз на 7 млн. тонн

IATA улучшила прогноз убытков авиакомпаний мира на 2010 год
Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) вдвое снизила прогноз потерь авиасектора в 2010 году: вместо обещанных в декабре 5,6 млрд. долл убытки должны составить 2,8 млрд. долл

Ущерб от лесных пожаров в России превысил 300 млрд. долл
Экономический ущерб от лесных пожаров в России, причиненный только лесу, составил не менее 375 млрд. долл

Чистые убытки Toyota составили около 1,5 миллиардов долларов
Чистые убытки японского автоконцерна Toyota Motor Corporation по итогам I квартала 2009-2010 составили 138,51 млрд иен (1,46 млрд долл.)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: