Экс-глава Nissan и Renault планировал слияние компаний перед арестом

Экс-глава Nissan и Renault планировал слияние компаний перед арестом
Карлос Гон
Сейчас Nissan и правительство Франции владеют примерно по 15% акций Renault, которой принадлежат 43% акций Nissan.

Арестованный экс-глава Nissan и Renault Карлос Гон планировал слияние двух компаний, но совет директоров японского автопроизводителя был против сделки и искал способы ее заблокировать. Как сообщает Financial Times со ссылкой на собственные источники, члены совета директоров Nissan ждали, что предложение будет сделано в ближайшие месяцы.

При формировании альянса Renault и Nissan около 20 лет назад была придумана структура перекрестного владения акциями компаний, позднее к ним добавилась Mitsubishi. Сейчас Nissan и правительство Франции владеют примерно по 15% акций Renault, которой принадлежат 43% акций Nissan. При этом Nissan также контролирует 34% акций Mitsubishi.

У Renault есть значительные права контроля в отношении Nissan, включая возможность прямо влиять на назначение высшего руководства. Доля Nissan не дает японской компании прав голоса и контроля над хозяйственной деятельностью французского партнера.

Правительство Франции в последнее время настаивало на большем сближении автоконцернов, чтобы сохранить альянс после ухода Гона, ожидавшегося в 2022 году. Однако у японской стороны были определенные возражения.

"Совет директоров Nissan всегда говорил, что будет жестко бороться с любой реорганизацией, которая закрепит статус Nissan как компании второго эшелона", - заявил FT один из источников. По его словам, Nissan также считала бизнес Renault более слабым и опасалась предоставлять французской компании доступ к своим запасам ликвидности, составлявшим 1,2 трлн иен ($10,7 млрд) на конец I финполугодия.

Напомним, 20 ноября акции компании Nissan подешевели до минимального уровня почти за 2,5 года после ареста Гона.

 

Другие новости по теме

Акции Nissan упали до минимума за два года после ареста Гона Акции Nissan упали до минимума за два года после ареста Гона
В частности, цена бумаг Nissan упала на 5,4%, его партнера по альянсу Mitsubishi Motors - на 7,4%.

В Японии арестовали главу Nissan и Renault В Японии арестовали главу Nissan и Renault
Карлоса Гона арестовали за то, что он не задекларировал часть вознаграждения в форме ценных бумаг от Nissan Motor Co.

Продажу контроля АвтоВАЗа альянсу Renault-Nissan отложили Продажу контроля АвтоВАЗа альянсу Renault-Nissan отложили
По словам главы госкорпорации Ростехнологии Сергея Чемезова, сделка по продаже контроля в АвроВАЗе альянсу откладывается как минимум до конца апреля, так как окончательных договоренностей компании еще не достигли.

Renault-Nissan в ближайшее время договорится о покупке контроля АвтоВАЗа Renault-Nissan в ближайшее время договорится о покупке контроля АвтоВАЗа
Автомобильный альянс Renault-Nissan надеется в ближайшее время завершить переговоры об увеличении доли в АвтоВАЗе, сообщил глава альянса Карлос Гон.

Renault-Nissan отчитался о рекордной выручке в 2011 году Renault-Nissan отчитался о рекордной выручке в 2011 году
Альянс Renault-Nissan в 2011 году продал свыше 8,029 млн автомобилей, что на 10,3% превышает показатель 2010 года и является рекордно высоким показателем



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: