Минфин назвал преимущества новой программы МВФ

Программа stand by МВФ на $3,9 млрд обеспечит стабильность в Украине на политически бурный 2019 год.

Новая 14-месячная программа stand by на $3,9 млрд, о которой Украина договорилась с МВФ, поможет Украине в дальнейшем воплощать свою фискальную и монетарную политику. Об этом в пятницу, 19 октября, сообщает пресс-служба Минфина.

В ведомстве отметили, что эта программа закладывает основу для сотрудничества на срок, выходящий за пределы президентских и парламентских выборов в 2019 году.

"Хорошая новость для нас - это признание нашего прогресса в макроэкономической стабилизации и реформах, это возможность обеспечить стабильность на политически бурный 2019 год, и подтверждение веры наших партнеров в Украину", - прокомментировала и. о. министра финансов Оксана Маркарова в своем Facebook сообщение МВФ о staff level agreement.

По ее мнению, соглашение stand-by будет достаточной опорой для Украины, пока страна продолжает структурные реформы.

"Продолжение сотрудничества с МВФ позволит нашему правительству получать финансирование на очень привлекательных условиях и наращивать валютные резервы, которые сейчас составляют $18 млрд", - добавила также Маркарова.

Она подтвердила, что окончательное согласование от Совета директоров МВФ ожидается после принятия Верховной Радой сбалансированного и реалистичного бюджета-2019 во втором чтении.

"Маркерами для МВФ является наша готовность быть фискально ответственными и держать дефицит бюджета в рамках и под контролем", - пояснила глава Минфина.

Другие новости по теме

В 2019 году соцстандарты вырастут на 2% - Минфин В 2019 году соцстандарты вырастут на 2% - Минфин
Бюджет является очень консервативным, заявила Маркарова, но соответствует всем приоритетам правительства.

Госбюджет-2019 предполагает дефицит до 2,3% ВВП Госбюджет-2019 предполагает дефицит до 2,3% ВВП
В министерстве финансов рассказали подробности проекта государственного бюджета Украины на следующий год.

Минфин обсудит с МВФ сотрудничество после 2019 года Минфин обсудит с МВФ сотрудничество после 2019 года
В министерстве намерены обсудить с миссией Фонда возможное сотрудничество после 2019 года.

Миссия МВФ начинает работу в Украине
В Украине сегодня начнет работу по пересмотру кредитной программы stand-by прибывшая вчера миссия Международного валютного фонда (МВФ)

МВФ согласовал с Украиной программу сотрудничества на 2,5 года
Миссия Международного валютного фонда (МВФ) и Кабмин согласовали программу сотрудничества на последующие 2,5 года к утверждению советом директоров МВФ



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: