Нацбанк заявил о стабилизации на валютном рынке

Нацбанк заявил о стабилизации на валютном рынке
Ситуация на валютном рынке Украины в целом стабилизировалась
По итогам сентября официальный обменный курс гривны к доллару США и евро остался практически на уровне предыдущего месяца.

В течение сентября ситуация на валютном рынке Украины в целом стабилизировалась. Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка Украины за сентябрь 2018 года, опубликованном в понедельник, 1 октября, на сайте регулятора.

"Это стало результатом снижения ажиотажного спроса на валюту как на межбанковском, так и на наличном рынке. На последнем возобновилось преобладание предложения наличной иностранной валюты со стороны населения над спросом на нее", - говорится в сообщении.

Как отмечается в публикации НБУ, для уменьшения интенсивности колебаний обменного курса Нацбанк сохранял присутствие на валютном рынке, проводя операции как по покупке иностранной валюты, так и по ее продаже.

В то же время, в отличие от августа, в сентябре сальдо операций НБУ с иностранной валютой приобрело положительных значений (около 53 млн долларов), превысив 0,6 млрд долларов с начала года.

"В результате по итогам сентября официальный обменный курс гривны к доллару США и евро остался практически на уровне предыдущего месяца", - констатировали в регуляторе.

Ранее в Нацбанке заявили, что к концу года курс гривны к доллару должен составить 28,5 гривен.

Как известно, проект госбюджета на 2019 год построен на курсе доллара на уровне 29,4 гривен.

Другие новости по теме

НБУ сообщил о стабилизации на валютном рынке НБУ сообщил о стабилизации на валютном рынке
По итогам сентября официальный обменный курс гривны к доллару США и евро остался практически на уровне предыдущего месяца.

Нацбанк понизил курс гривны на 30 копеек Нацбанк понизил курс гривны на 30 копеек
Стоимость доллара составляет 12,82 гривен.

Нацбанк слегка ослабил курс гривны Нацбанк слегка ослабил курс гривны
По итогам торгов на межбанке к 14:00, НБУ понизил курс гривны до 13,60.

Нацбанк укрепил официальный курс гривны на 45 копеек Нацбанк укрепил официальный курс гривны на 45 копеек
К 14.00 официальный курс гривны поднялся до 13,43 за доллар.

НБУ: в Украине растет спрос на иностранную валюту
С начала сентября на межбанковском валютном рынке Украины наблюдается повышение спроса на иностранную валюту. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: