Норвегия построит ветростанции на Херсонщине

Норвегия построит ветростанции на Херсонщине
Ветровые электростанции построят в Херсонской области
Новые ветровые электростанции построят в Херсонской области. Они смогут обеспечить электричеством треть населения региона.

Президент Петр Порошенко и глава МИД Норвегии Инэ Серейде подписали договор о строительстве комплекса ветровых электростанций в Херсонской области. Об этом в четверг, 6 сентября, сообщил глава государства во время совместного брифинга с Серейде.

Отмечается, что ведущую роль в строительстве будет играть норвежская компания NBT.

"250 мегаватт электроэнергии, которые способны будут обеспечивать более трети потребителей Херсонской области, дают надежное и эффективное снабжение возобновляемых источников энергии. Второе, что почти 450 млн долларов инвестиций, которая также создаст новые рабочие места и обеспечит дополнительное поступление приложений. И третье - эти 120-метровые гиганты будут расположены буквально в считанных километрах от озера Сиваш и от оккупированного РФ Крыма", - сообщил Порошенко.

По словам президента, инвестиция норвежских компаний в нескольких километрах от административной границы с аннексированными территориями является подтверждением, того, что эта территория будет освобождена, а Крым будет украинским.

Напомним, Инэ Серейде находится в Украине уже три дня. ранее она посетила Донбасс.

Несколькими днями ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Норвегия инвестирует до 400 млн евро в возобновляемую энергетику в Украине.

 

Другие новости по теме

Порошенко сменил начальника СБУ в Херсонской области Порошенко сменил начальника СБУ в Херсонской области
Порошенко уволил Сергея Шевченко с должности начальника управления СБУ в Херсонской области.

В Херсонской области открыли новую ветроэлектростанцию В Херсонской области открыли новую ветроэлектростанцию
Национальная комиссия регулирования энергетики (НКРЭ) разрешила реализовывать по зeленому тарифу электроэнергию, которая будет производиться Сивашской ветряной электростанцией (ВЭС), расположенной в Херсонской области, сообщила пресс-служба комиссии.

Чешская компания намерена построить солнечную электростанцию в Херсонской области Чешская компания намерена построить солнечную электростанцию в Херсонской области
Чешская компания Rolston Іnvest намерена построить в Херсонской области солнечную электростанцию.

В Херсонской области построят солнечные электростанции В Херсонской области построят солнечные электростанции
В Херсонской области в Каховском, Скадовском и Цюрупинском районах на участках общей площадью около 2,5 тыс. гектаров построят солнечные электростанции (СЭС).

В Крыму в ветряные электростанции инвестируют 8 миллиардов евро
Компании из Великобритании, Германии, Франции, Португалии и США начали строить в Крыму несколько ветровых электростанций общей мощностью 5000 МВт



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: