Китай пообещал Африке инвестиции на $60 млрд

Китай пообещал Африке инвестиции на $60 млрд
Си Цзиньпин выступает на форуме FOCAC-2018
Китайские инвестиции в Африку не связаны с какими-либо политическими условиями и обязательствами, подчеркнул Си Цзиньпин.

Китай намерен инвестировать в страны Африки 60 млрд долларов. Об этом заявил в понедельник, 3 сентября, председатель КНР Си Цзиньпин, выступая в Пекине на церемонии открытия Форума сотрудничества Китая и Африки (FOCAC-2018).

По словам китайского лидера, не менее 10 млрд долларов будут выделены уже в ближайшие три года. Речь идет о межправительственной помощи, инвестициях, капиталовложениях и кредитах. В частности, предусмотрено, что 15 млрд долларов из общей суммы будет выделено в качестве помощи и беспроцентных кредитов.

Председатель КНР сообщил также, что Пекин намерен предоставить странам Африки дополнительно 1 млрд юаней (примерно 146 млн долларов) в качестве материальной помощи развитию сельского хозяйства на континенте. Кроме того, в Африку будут направлены 500 высококвалифицированных китайских специалистов в сфере сельского хозяйства для развития агросектора.

В двухдневном форуме в Пекине участвуют лидеры многих африканских государств. Выступая за несколько часов до начала его работы на встрече с ведущими африканскими политиками и бизнесменами, Си Цзиньпин подчеркнул, что китайские инвестиции в Африку не связаны с какими-либо политическими условиями и обязательствами.

Напомним, в прошлом году Китай открыл свою первую зарубежную военную базу в восточноафриканском государстве Джибути. Церемонию открытия базы посетили 300 человек, включая замкомандующего ВМС Китая Тянь Чжуна.

Другие новости по теме

Китай открыл первую зарубежную военную базу Китай открыл первую зарубежную военную базу
Базу построили для участия китайских военных в миротворческих операциях в Африке.

Китай выделяет $60 миллиардов на Африку Китай выделяет $60 миллиардов на Африку
Пакет помощи включает в себя кредиты с нулевой процентной ставкой.

Китай выделяет 60 миллиардов долларов на развитие Африки Китай выделяет 60 миллиардов долларов на развитие Африки
Пакет помощи включает в себя кредиты с нулевой процентной ставкой.

Китай завалит Африку дешевыми кредитами
КНР объявила о выделении странам Африки льготных кредитов на сумму 10 млрд. долл., а также обещала списать ряд старых долгов

Китай выдаст Африке $10 млрд. кредитов
Правительство Китая выделит африканским странам 10 миллиардов долларов в качестве кредитов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: