МВФ протестировал 53 американских банка

МВФ протестировал 53 американских банка




Международный валютный фонд оценил финансовые перспективы американского банковского сектора, подвергнув стресс-тестированию 53 крупнейших банковских холдинговых компаний США, включая десяток иностранных банков
Критерием прохождения стресс-тестов для МВФ служило пороговое значение капитала первого уровня (Tier 1) в 6%.
Банки, которые не смогут поддерживать этот показатель, определяемый как отношение собственного капитала к активам, взвешенным по степени риска, на уровне не менее 6% до 2014 года, считаются не прошедшими стресс-тест, передает РБК.
Эксперты МВФ полагают, что при так называемом «базовом» сценарии развития американской экономики в 2010-2014гг. в зону риска попадают 12 из 53 банков, которым потребуется дополнительный капитал на сумму 14,2 млрд. долл.
При «неблагоприятном» сценарии стресс-тесты не проходят уже 17 компаний. В этом случае совокупный дефицит капиталов этих банков, по оценкам МВФ, составит 44,6 млрд. долл, передает РБК.
Базовый сценарий МВФ предполагает рост американской экономики на 3,1% в 2010 году и на 2,4-2,6% в последующие четыре года.
При неблагоприятном сценарии реальный ВВП США прирастает в 2010 году на 2,3%, а в 2011 году экономический рост замедлится до 0,8%.
Тем не менее, в фонде считают, что текущее состояние крупнейших финансовых институтов США не вызывает серьезных опасений. Господдержка, оказанная банкам во время острой фазы кризиса, помогла успешно стабилизировать финансовую систему и устранить бреши в капиталах ведущих банков.
Однако наибольшей уязвимостью характеризуются региональные средние и мелкие банки Америки, которые продолжают нести потери по кредитам под залог жилой и коммерческой недвижимости.
Напомним, 23 июля были опубликованы результаты стресс-тестов, проведенных в 91 банке в 27 странах Европы. Оказалось, что лишь 7 банков не смогли пройти стресс-тест.

Другие новости по теме

Американские банки пройдут новые стресс-тесты
Федеральная резервная система США начала сбор информации для проведения новых стресс-тестов американских банков

Стресс-тесты не смогли пройти восемь европейских банков Стресс-тесты не смогли пройти восемь европейских банков
По итогам стресс-тестов, проведенных в 90 европейских банках Европейской банковской организацией (EBA), восемь из них не смогут справиться с новой волной финансовых потрясений

Германские банки скрыли результаты стресс-тестов
Европейские регуляторы обвинили Германию и банки этой страны в намеренном сокрытии всей информации об объемах купленных ими государственных облигаций

Нацбанк проведет стресс-тесты 37 банков Нацбанк проведет стресс-тесты 37 банков
Национальный банк Украины планирует провести стресс-тесты 37 банков.

ЕЦБ: 25 европейских банков провалили стресс-тест ЕЦБ: 25 европейских банков провалили стресс-тест
Стресс-тест не смогли пройти 25 кредитных учреждений еврозоны, сообщил Европейский Центробанк.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: