Всемирный банк даст Украине гарантии на $650 млн

Всемирный банк даст Украине гарантии на $650 млн
В случае выполнения всех условий Украина сможет привлечь около $800 млн
Для выделения гарантий Украина должна завершить начатые реформы и получить очередной транш МВФ.

Всемирный банк готовит для Украины гарантийные операции на 650 миллионов долларов в поддержку основных реформ для экономического роста, фискальной устойчивости и улучшение управления. Об этом в четверг, 16 августа, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз банка. 

"После завершения подготовки и утверждения новой операции, Украина получит гарантию от Международного банка реконструкции и развития на сумму $650 млн, которая поможет заимствовать около $800 млн на внешних рынках", – говорится в релизе.

Для того, чтобы новая операция ВБ стало возможной, необходимо подтверждение завершения всех действий по начатым реформам и благоприятная макроэкономическая ситуация. В этом контексте критическим банк называет вступление в силу законов О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования функционирования финансового сектора в Украине (№8331д) и О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления кредитования" (№6027д), которые были приняты Верховной Радой в июле.

Банк также указывает, что критическим для правительства является достижение соглашения с Международным валютным фондом по четвертому пересмотру программы расширенного финансирования EFF, без которой новая гарантийная операция не сможет быть осуществлена.

"Всемирный банк призывает правительство Украины завершить все необходимые действия по начатым реформам и достичь соглашения с МВФ по четвертому пересмотру программы кредитования", – отмечается в релизе.

Как сообщалось, миссия МВФ прибудет в Украину 6 сентября. Власти Украины рассчитывает, что по итогам ее работы будет принято решение о выделении стране пятого транша на сумму около $1,9 млрд.

 

Другие новости по теме

Всемирный банк выделил Украине 500 миллионов долларов Всемирный банк выделил Украине 500 миллионов долларов
Это первый из двух траншей Всемирного банка, направленных на реформу банковской сферы Украины

Всемирный банк выделит Украине 300 миллионов долларов Всемирный банк выделит Украине 300 миллионов долларов
Украина получит кредит на социальную помощь семьям с низкими доходами.

Всемирный банк может выделить Украине до 3 млрд долларов Всемирный банк может выделить Украине до 3 млрд долларов
Программ помощи Украине должна помочь решить вопросы экономической нестабильности в стране.

Украина может получить $800 млн от Всемирного банка, вернув благосклонность МВФ - МЭРТ Украина может получить $800 млн от Всемирного банка, вернув благосклонность МВФ - МЭРТ
В случае возобновления сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ), Всемирный банк (ВБ) может выделить стране системные займы для финансирования государственного бюджета на общую сумму $800 млн.

Всемирный банк ухудшил прогноз для Украины
Всемирный банк сохранил прогноз снижения ВВП Украины на уровне 15% и ухудшил прогноз инфляции с 13,4% до 14%. Об этом журналистам сообщил экономист Всемирного банка в Украине Руслан Пионтковский



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: