Немецкий бизнес призвал ЕС защищаться от новых санкций США против России

Немецкий бизнес призвал ЕС защищаться от новых санкций США против России
Вольфганг Бюхеле считает, что санкции США против России нарушают права Германии
США должны учитывать, что отношения Германии с Россией намного интенсивней, и она преследует в них собственные интересы, отметил Вольфганг Бюхеле.

Представители немецкого бизнеса критикуют планы расширения санкций США в отношении России, от которых могут пострадать компании из ФРГ.

Об этом говорится в заявлении председателя Восточного комитета – Восточноевропейской ассоциации немецкой экономики (OAOEV) Вольфганга Бюхеле, опубликованном в пятницу, 10 августа.

"Все подобные попытки экстерриториального применения санкций США нарушают наши демократические суеренные права, поэтому мы должны защищаться от них независимо от того, против каких стран направлены эти меры", – отметил Бюхеле.

Он выразил надежду, что Евросоюз и правительство Германии и дальше будут придерживаться позиции, согласно которой распространение санкций США на компании из других стран противоречит международному праву. Он предложил распространить и на Россию Положение ЕС о защите от санкций США, которое защищает европейские компании, ведущие бизнес с Ираном.

В документе указывается, что кроме новых санкций в связи с отравлением Скрипалей в Великобритании, содержание которых пока неизвестно, Конгресс США рассматривает четыре конкурирующих законопроекта о расширении санкций в отношении РФ.

"Все они предусматривают распространение американского права на европейские компании, участвующие в энергетических проектах с Россией, а также усиление давления на европейские банки, чтобы вынудить их отказаться от финансирования проектов с российским участием", – отмечается в заявлении.

Бюхеле в целом приветствовал заявления в США о координации планируемых санкций с Евросоюзом. Однако, по его мнению, координация не может означать принуждение европейцев следовать линии США, как говорится в одном из законопроектов, которые сейчас находятся в Конгрессе.

"США должны учитывать, что наши отношения с Россией намного интенсивней, и мы преследуем в них собственные интересы, которые следует уважать", – резюмировал Бюхеле.

Напомним, в среду, 8 августа, США объявили о введении новых санкций против России из-за инцидента в британском Солсбери c 22 августа. Вашингтон при помощи санкций намерен добиться лучшего поведения со стороны российского правительства.

В свою очередь Кремль назвал новые меры неприемлимыми, а МИД России пообещал зеркальный ответ.

Другие новости по теме

В США назвали цель новых мер против России В США назвали цель новых мер против России
Вашингтон при помощи санкций намерен добиться лучшего поведения со стороны российского правительства.

В Германии призвали Путина помириться с ЕС В Германии призвали Путина помириться с ЕС
Свой, вероятно, последний президентский срок Владимир Путин должен использовать для того, чтобы значительно сократить отставание России от развитых индустриальных стран, считают в Восточном комитете немецкой экономики.

СМИ: ЕС готовит ответ на санкции США против России
Брюссель опасается, что из-за новых антироссийских санкций США под ударом окажутся европейские энергетические и другие компании.

Премьер Финляндии назвал дату введения новых санкций против России Премьер Финляндии назвал дату введения новых санкций против России
Новые санкции в отношении России должны вступить в силу в пятницу.

Германия готова к введению новых санкций против России Германия готова к введению новых санкций против России
Несмотря на последствия для немецкой экономики, Берлин поддержит ужесточение санкций против Москвы, если РФ не изменит свою линию в отношении Украины, заявил глава Вольфганг Шойбле.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: