Facebook и Twitter запустили совместный проект с Google и Microsoft

Facebook и Twitter запустили совместный проект с Google и Microsoft

Интернет-компании запустили совместный проект Data Transfer Project. Его цель - обеспечить переносимость данных из одного сервиса в другой.

Владеющие одноименными социальными сетями компании Facebook и Twitter объявили о запуске совместного проекта Data Transfer Project с IT-компаниями Google и Microsoft. Целью проекта является обеспечение переносимости данных из одного сервиса в другой, сообщают в пятницу, 20 июля, пресс-службы указанных компаний.

Согласно информации на сайте проекта, Data Transfer Project был образован в 2017 году для того, чтобы сервисам было проще передавать данные друг другу, а пользователи могли контролировать этот процесс. На данный момент среди организаторов проекта на сайте указаны компании Facebook, Google, Microsoft и Twitter.

"Под перемещением подразумевается возможность требовать от провайдера удаления своих данных с одного сервиса и их защищенная передача другому", - говорится в White paper (меморандуме) проекта.

Прежде всего, имеются в виду такие данные, как фотографии, почта, контакты, календари и задачи.

Как говорится в сообщении Google, в том числе этот проект связан с необходимостью отвечать Общему регламенту по защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR), который вступил в силу в Европейском союзе 25 мая 2018 года. В частности, в GDPR есть требование о возможности переноса данных.

Пока проект находится на ранней стадии разработки, отмечается в сообщении Facebook. Сейчас пользователю для того, чтобы перенести свои данные с одного сервиса в другой, нужно знать свой ключ API (application programming interface, программный интерфейс программы) и следовать инструкциям, ссылки на которые размещены на сайте проекта.

Ранее соцсеть Facebook подтвердила, что данные 2,7 млн жителей ЕС были неправомерно переданы британской Cambridge Analytica. Всего эта компания собрала данные около 87 млн пользователей, большей частью из США.

Другие новости по теме

Cambridge Analytica отрицает получение данных 87 млн пользователей Facebook Cambridge Analytica отрицает получение данных 87 млн пользователей Facebook
Компания утверждает, что по контракту имела доступ к данным только 30 млн пользователей и удалила их, как только об этом попросил Facebook.

Microsoft, Google и Facebook заявили, что не сотрудничают с американскими спецслужбами Microsoft, Google и Facebook заявили, что не сотрудничают с американскими спецслужбами
Microsoft, Google и Facebook не предоставляли Агентству национальной безопасности (АНБ) США или правительствам каких-либо других государств "прямого или беспрепятственного" доступа к своим серверам для получения ими персональных данных пользователей, заверили представители интернет-компаний.

Facebook хочет объединить пользовательские данные с Instagram Facebook хочет объединить пользовательские данные с Instagram
Социальная сеть Facebook планирует объединить базу пользовательских данных с недавно купленным фотосервисом Instagram и другими подконтрольными ей сервисами.

Обама предложил ужесточить контроль за Google и Facebook Обама предложил ужесточить контроль за Google и Facebook
Администрация президента США предложила билль о правах для защиты личных данных интернет-пользователей. Законопроект дает властям больше полномочий для контроля таких интернет-компаний, как Google и Facebook.

Испания оштрафует Google за проект Street View
Испанское агентство по защите данных обвинило американскую компанию Google в незаконном получении данных от местных интернет-пользователей, когда компания собирала данные для проекта Street View



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: