Международные резервы Украины вновь сократились

Международные резервы Украины вновь сократились
Международные резервы Украины сократились на 1,1%
Сокращение золотовалютных резервов обусловлено осуществлением платежей по госдолгу, пояснили в Нацбанке.

В июне 2018 года международные резервы Украины сократились на 1,1% и по состоянию на 1 июля составили $17,978 млрд. Об этом в четверг, 5 июля, сообщает пресс-служба НБУ.

Как объяснили в Нацбанке, сокращение золотовалютных резервов обусловлено осуществлением платежей по госдолгу. В том числе $562,4 млн было направлено на обслуживание и погашение госдолга в инвалюте, из которых $552,5 млн – по номинированным в инвалюте облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Еще $162 млн (в эквиваленте) правительство и НБУ перечислили Международному валютному фонду.

Основным источником пополнения резервов стали поступления от размещения номинированных в инвалюте ОВГЗ, в сумме $539,4 млн.

"Объем международных резервов покрывает 3,2 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка", - заверяет регулятор.

НБУ также отметил, что покупка валюты на межбанковском рынке перестала быть главным источником пополнения резервов.

В сообщении также указанно, что Национальный банк в июне даже возобновил продажу валюты на межбанке, впервые с января, для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса.

Как сообщалось, месяцем ранее международные резервы Украины сократились на 1,6% и по состоянию на 1 июня составили 18,1 млрд долларов. 

Напомним, в апреле международные резервы Украины выросли на 1,3% и составили 18,421 млрд долларов.

Другие новости по теме

Международные резервы Украины сократились Международные резервы Украины сократились
Объем международных резервов покрывает 3,2 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины, сообщают в НБУ.

Международные резервы сократились до $18,1 млрд Международные резервы сократились до $18,1 млрд
Объем международных резервов покрывает 3,2 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины, сообщают в НБУ.

Золотовалютные резервы Украины сократились Золотовалютные резервы Украины сократились
Международные резервы страны в марте сократились на 1,2% из-за платежей правительства и НБУ по внешнему долгу. По состоянию на 1 апреля объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта.

В Украине сократились международные резервы В Украине сократились международные резервы
За месяц международные резервы сократились на 0,6%.

Международные резервы Украины сократились на $815 миллионов Международные резервы Украины сократились на $815 миллионов
За июнь международные резервы страны сократились на 4,6%, в частности на 815 миллионов долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: