Киев ожидает транш МВФ к осени - Смолий

Киев ожидает транш МВФ к осени - Смолий
Яков Смолий
Более года Украина ждала пересмотра программы и получение пятого транша МВФ по ряду причин, в том числе из-за цены газа и Антикоррупционного суда.

Украина к осени может получить пятый транш от Международного валютного фонда (МВФ). Об этом сообщил глава Национального банка Украины Яков Смолий в интервью ZN.UA.

"Четвертый пересмотр программы и получение пятого транша МВФ мы ожидаем к осени. Украина брала на себя определенные обязательства. Более года мы ждем пересмотра по ряду причин", - сказал он.

По словам Смолия, первая причина – формирование цены на газ по принципу импортного паритета.

"Под это обязательство финансирование уже поступило. Но мы его до сих пор не выполнили. Причины понятные — поднимать тарифы на газ перед выборами никто не соглашается", - отметил он.

Вторая причина, добавил глава НБУ, это Антикоррупционный суд, законопроект о котором на этой неделе одобрила Верховная Рада.

Напомним, 7 июня Верховная Рада приняла закон об Антикоррупционном суде, что является одним из ключевых условий продолжения сотрудничества с МВФ. За проголосовали 315 нардепов.

МВФ и другие внешние кредиторы Украины настаивали, что в этом законе должна была быть закреплена определяющая роль формируемой международными организациями экспертной панели по отбору кандидатов в судьи Антикоррупционного суда.

Второе ключевое условие продолжения сотрудничества с МВФ – выполнение данного еще весной прошлого года украинским правительством обещания единовременно повысить цены на газ для населения до рыночного уровня.

 

Другие новости по теме

Киев сопротивляется некоторым реформам – ЕБРР Киев сопротивляется некоторым реформам – ЕБРР
В Украине сопротивляются, в частности созданию антикоррупционного суда и урегулированию методики расчета цены на газ для населения. Этом мешает получению денег от МВФ, подчеркнули в ЕБРР.

НБУ ожидает от МВФ два миллиарда в 2018 году НБУ ожидает от МВФ два миллиарда в 2018 году
Глава Национального банка Яков Смолий ожидает в текущем году поступление около 2 млрд долларов от МВФ, что позволит увеличить международные резервы.

Минфин надеется на получение транша МВФ в мае Минфин надеется на получение транша МВФ в мае
Среди основных условий фонда глава министр Александр Данилюк назвал принятие закона об Антикоррупционном суде и назначение главы Нацбанка.

Минфин: Новый транш МВФ ожидаем к осени Минфин: Новый транш МВФ ожидаем к осени
Следующий транш МВФ возможен после принятия реформ.

В Минфине рассчитывают получить очередной транш от МВФ в июне
Украина рассчитывает на получение транша Международного валютного фонда в размере 1,5 млрд. долларов в июне этого года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: