Нафтогаз начал взыскание долга с Газпрома – СМИ

Нафтогаз начал взыскание долга с Газпрома – СМИ
Арбитражный процесс между Газпромом и Нафтогазом может затронуть акции проектных компаний морских газопроводов
Украинская компания ведет работу в Швейцарии, Нидерландах и Великобритании в рамках статьи 5 Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

Украинский Нафтогаз начал процесс взыскания с российского Газпрома долга $2,6 млрд в зарубежных судах во исполнение решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в правительстве Украины в среду, 30 мая.

По его словам, работа ведется в Швейцарии, Нидерландах и Великобритании в рамках статьи 5 Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

"Газпром наверняка будет оспаривать арест в местных судах. Если суд откажет, тогда можно будет сказать, что наложен арест", – отметил собеседник.

Источник в отрасли сообщил, что арбитражный процесс между Газпромом и Нафтогазом по транзитному контракту может затронуть акции проектных компаний морских газопроводов Северный поток и Северный поток 2. Речь идет о наложении обеспечительных мер на акции Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. По его данным, эти акции уже заморожены.

Официальных подтверждений этой информации пока нет. В пресс-службе Газпрома сказали только, что занимаются выяснением этого вопроса. В Нафтогазе на запрос агентства пока не ответили. Представитель Nord Stream 2 на данный момент недоступен для комментариев.

Напомним, 28 февраля Нафтогаз выиграл у Газпрома суд в Стокгольмском арбитраже. На следующий день Газпром вернул Нафтогазу предоплату за март и заявил, что поставлять газ в этом месяце не будет. Позже российский газовый монополист заявил, что разрывает все контракты с Украиной, включая и транзитный.

Ранее главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что компания намерена потребовать от Газпрома компенсацию разницы между ценой газа, который сейчас поставляется в Украину из Европы, и стоимостью, определенной Стокгольмским арбитражем. Также он неисключал арестов газа российской компании в подземных хранилищах Европы или акций оператора Северный поток в швейцарском суде для взыскания долга.

Другие новости по теме

НАК назвал сроки взыскания долга с Газпрома НАК назвал сроки взыскания долга с Газпрома
В случае невыплаты долга Украина может инициировать арест российского газа в подземных хранилищах Европы или акций оператора Северный поток в швейцарском суде.

В Нафтогазе назвали сроки взыскания долга с Газпрома В Нафтогазе назвали сроки взыскания долга с Газпрома
В случае невыплаты долга Украина может инициировать арест российского газа в подземных хранилищах Европы или акций оператора Северный поток в швейцарском суде.

Нафтогаз намерен экономически наказать Газпром Нафтогаз намерен экономически наказать Газпром
Украинская компания планирует потребовать от российского концерна компенсацию убытков из-за закупок газа в Европе по более высокой цене.

Экс-канцлер Германи возглавил Nord Stream 2 Экс-канцлер Германи возглавил Nord Stream 2
Шредер на протяжении десяти лет возглавляет комитет акционеров дочки Газпрома.

Газпром начал укладку газопровода Северный поток
Российский газовый монополист «Газпром» начал укладку труб газопровода «Северный поток» (Nord Stream) по дну Балтийского моря



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: