Нафтогаз задолжал за газ более 42 миллиардов

Нафтогаз задолжал за газ более 42 миллиардов
Нафтогаз не выплатил Укргаздобыче около 42 млрд грн за газ для населения
Холдинг не расплатилась со своей "дочкой" за газ, добытый для населения и приобретенный по льготной цене.

По состоянию на 1 апреля дебиторская задолженность Укргаздобычи превысила 42 млрд грн. Об этом сообщается в финансовой отчетности на сайте компании.

Почти всю дебиторскую задолженность формируют неплатежи Нафтогаза. Действующее законодательство наделило НАК монопольным правом на покупку всего газа у Укргаздобычи по социальной цене 4,85 грн за куб.м, для газоснабжения населения.

Это более чем в 40 раз превышает показатель 2015 года, когда неплатежи контрагентов компании едва превысили 1 млрд грн. В течении первого квартала 2018 года она выросла на 8,3 млрд грн. 

С июня 2018 года Нафтогаз выставил в своем прейскуранте цену на газ для коммерческих потребителей на уровне 9,08 грн за куб.м.     

При этом в 1 квартале, по данным НАК, задолженность предприятий-должников перед Нафтогазом сократилась на 6,5 млрд грн. 

Ранее стало извсетно, что руководство Нафтогаза получит 46 миллионов долларов премий за выигрыш в газовом споре с Газпромом в Стокгольмском арбитраже.

 

Другие новости по теме

Нафтогаз заявил о погашении долгов перед Укргаздобычей Нафтогаз заявил о погашении долгов перед Укргаздобычей
НАК перечислил 10,3 млрд грн за газ, приобретенный в 2015 г. и в предыдущие годы.

Нафтогаз начал отключать газ должникам Нафтогаз начал отключать газ должникам
Общая задолженность предприятий перед Нафтогазом составляет 21,9 млрд гривен.

Долг предприятий теплокоммунэнерго перед Нафтогазом сократился на 2 млрд. грн Долг предприятий теплокоммунэнерго перед Нафтогазом сократился на 2 млрд. грн
Предприятия начали погашать долг после заявления Нафтогаза о возможном ограничении поставок газа.

Задолженность украинского газового монополиста перед госбанком превысила 20 миллиардов гривен Задолженность украинского газового монополиста перед госбанком превысила 20 миллиардов гривен
По состоянию на начало 2013 года, суммарная задолженность Национальной акционерной компании (НАК) Нафтогаз Украины перед государственным Ощадбанком достигла 20,329 млрд грн.

НБУ: Задолженность по ипотечным кредитам сократилась на 17%
Задолженность физических лиц по ипотечным кредитам в 2010 году сократилась на 17%, по сравнению с предидущим годом, – до 110,73 млрд. грн



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: