Укртелеком хочет ужесточить наказание за кражу кабеля

Укртелеком хочет ужесточить наказание за кражу кабеля




Из-за кражи телефонного кабеля убытки «Укртелекома» по итогам первого полугодия достигли 5,5 млн. грн, что более чем в два раза превышает убытки аналогичного периода 2009 года
Об этом сообщил начальник отдела защиты имущества ОАО «Укртелеком» Виктор Яременко сегодня в ходе круглого стола на тему: «Механизмы эффективного противодействия незаконному вмешательству в работу сетей операторов и провайдеров телекоммуникаций».
По его словам, если в 2009 году из сетей «Укртелекома» было похищено 336 км кабеля на общую сумму 4 млн. грн, то за первые шесть месяцев текущего года украдено 497 км кабеля.
«Если динамика первого полугодия сохранится и в дальнейшем, то за 2010 год убытки компании от краж кабеля увеличатся более чем в два раза», – добавил Яременко.
По его мнению, «всплеск хищений кабеля связан с ростом цен на медь, которая стоит сейчас в пунктах приема цветных металлов около 60 грн за 1 кг».
Он также считает, что росту краж способствует безнаказанность злоумышленников, «так как их редко привлекали к уголовной ответственности в связи с невысокой стоимостью украденного имущества».
При этом он отметил, что наибольшее количество случаев хищения кабеля отмечено в депрессивных районах Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей.
Яременко считает, что «необходимо повысить контроль над пунктами приема цветных металлов и на законодательном уровне ужесточить наказание за кражу или порчу кабеля. Необходимо выделить кражу телекоммуникационного имущества в отдельную категорию уголовно-наказуемых преступлений».

Другие новости по теме

В Харькове шесть лицеистов подозреваются в краже телефонного кабеля В Харькове шесть лицеистов подозреваются в краже телефонного кабеля
Шестерых учащихся одного из харьковских лицеев подозревают в краже телефонного кабеля, принадлежащего ОАО Укртелеком, на территории Октябрьского района города, сообщает Харьковское МВД.

В Великобритании украли километр кабеля под напряжением
В Британском городе Олфристон, расположенном на юге страны, неизвестные преступники похитили километр медного кабеля

На стройке киевского метро короткое замыкание кабеля на 10 кВт На стройке киевского метро короткое замыкание кабеля на 10 кВт
На строительстве киевского метро в Голосеевском районе по улице Глушкова, 13, 8 августа в 10:36 произошло короткое замыкание кабеля мощностью 10 кВт, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

На стройке киевского метро произошло короткое замыкание кабеля на 10 кВт На стройке киевского метро произошло короткое замыкание кабеля на 10 кВт
На строительстве киевского метро в Голосеевском районе по улице Глушкова, 13, 8 августа в 10:36 произошло короткое замыкание кабеля мощностью 10 кВт, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

Киевстар работал с перебоями в трех областях из-за повреждения кабеля Киевстар работал с перебоями в трех областях из-за повреждения кабеля
Ремонтным бригадам пришлось заменить 135 метров оптоволоконного кабеля. Для этого были задействованы четыре аварийные лаборатории.




#1 написал: Юрий (7 августа 2010 16:06)

Гости
Было бы неплохо ужесточить наказание! В Днепропетровске (самарский район, Игрень) украли почти всё. И главное что такого никогда не было что бы не работало 80% номеров. И никто не принял никаких мер. Хотя патрульные машины ездят по району регулярно. Но это не помешало вырезать по 100 метров каждый день пока не вырезали за 2 недели всё. Помоему это заговор... Подробнее я написал об этом на сайте http://753.uinf.net/
[цитировать]

Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: