Азаров: Украина рассчитывает в этом году на два транша МВФ

Азаров: Украина рассчитывает в этом году на два транша МВФ



Николай Азаров
Фото: kmu.gov.ua

В этом году Украина получит два транша МВФ - в сентябре и начале декабря - на общую сумму около 3 млрд. долл
Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на Первом Национальном телеканале, передает УКРИНФОРМ.
По словам главы правительства, средства будут, прежде всего, направлены на модернизацию экономики. Он также объяснил необходимость использования этих средств на пополнение золотовалютных резервов НБУ.
 
«Сейчас валютные резервы Национального банка превышают 30 миллиардов и практически возвращаются на тот уровень, который правительство Януковича передало своим сменщикам. Было 36 миллиардов, потом резко упали валютные резервы. Сейчас мы постепенно выходим на тот уровень, который имели, который обеспечивал нам внешнюю торговлю», - отметил он.
«Начиная с апреля, начала ухудшаться мировая конъюнктура, ситуация в мировой экономике и на международных финансовых рынках. До сих пор ситуация не стабилизировалась, поэтому мы приняли решение, что рисковать Украина не имеет права, наша экономика чрезвычайно зависит от экспорта, в этом мы убедились в кризисном 2008 году и в 2009 году, когда обвал рынка для нас привел практически к полному ступору на внутреннем рынке», - добавил глава правительства.
Азаров также подчеркнул, что главной задачей получения кредита МВФ является стабилизация ситуации и использование ресурсов для модернизации экономики.


Напомним, объем действующей двухлетней программы МВФ stand-by для Украины, начатой в ноябре 2008 года, составляет 16,4 млрд.  долл, из которых выделены более 11 млрд. долл. Последние 3,8 млрд.  долл Украина рассчитывала получить в ноябре 2009 года, однако эти средства так и не были предоставлены из-за политической нестабильности в стране.
Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявил, что кредит Международного валютного фонда по новой программе сотрудничества будет не меньше 12 млрд. долл.
Ранее миссия МВФ и Кабмин согласовали программу сотрудничества на последующие 2,5 года к утверждению советом директоров МВФ.

Другие новости по теме

МВФ согласовал с Украиной программу сотрудничества на 2,5 года
Миссия Международного валютного фонда (МВФ) и Кабмин согласовали программу сотрудничества на последующие 2,5 года к утверждению советом директоров МВФ

МВФ рассмотрит новую программу сотрудничества с Украиной
Совет директоров МВФ 28 июля рассмотрит новую программу сотрудничества с Украиной и отменит действующую сейчас

Тигипко: Украина может получить транш МВФ на 6 млрд. долл
Украина в рамках возобновленного сотрудничества с МВФ в 2010 году может получить около 6 млрд. долл

Порошенко уверяет, что НБУ тратит валютные резервы в обход кредитов МВФ
Глава совета Национального банка Петр Порошенко заявляет о том, что средства, ранее полученные Национальным банком от Международного валютного фонда, не расходованы

Тигипко рассчитывает получить от МВФ 12 млрд. долл
Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко рассчитывает, что кредит Международного валютного фонда по новой программе сотрудничества будет не меньше 12 млрд. долл



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: