Латвия запретила банкам работать с "компаниями-пустышками"

Латвия запретила банкам работать с "компаниями-пустышками"
Закон принят для борьбы с отмыванием денег и затрагивает тысячи фирм из России и других стран бывшего СССР
Новая мера касается иностранных фирм, которые по законам тех стран, где они зарегистрированы, могут не раскрывать финансовую отчетность.

Латвия на фоне скандала вокруг отмывания денег в одном из крупнейших кредитных институтов страны запретила банкам работать с "компаниями-пустышками". Согласно закону, принятому парламентом в Риге, латвийским банкам запрещено сотрудничать с компаниями, которые не занимаются реальной экономической деятельностью и не обязаны раскрывать финансовую отчетность на основании законодательства стран, в которых они зарегистрированы.

Закон принят для борьбы с отмыванием денег и затрагивает тысячи фирм из России и других стран бывшего СССР.

США и Европейский Центробанк неоднократно призывали Латвию усилить контроль над ее банковской системой. В феврале под их давлением был закрыт третий по величине банк Латвии ABLV.

По данным латвийских органов финансового надзора, к началу марта текущего года среди клиентов латвийских банков числилось более 26 тысяч так называемых фирм - "почтовых ящиков".

В Латвии, помимо целого ряда универсальных кредитных учреждений, есть около 10 банков, обслуживающих почти исключительно иностранных клиентов. Около 40 процентов вкладов капитала в латвийских банках имеют иностранное происхождение.

Ранее сообщалось, что вкладчики в течение недели вывели из латвийских банков вклады на сумму 365 миллионов евро.

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

За неделю из банков Латвии вывели €365 млн За неделю из банков Латвии вывели €365 млн
Комиссия по рынку финансов и капитала прогнозировала, что после введения запрета для латвийских банков работать с нерезидентами из них будут выведены миллиарды евро.

В Латвии на монетах евро изобразят девушку В Латвии на монетах евро изобразят девушку
На латвийских монетах евро достоинством в 1 и 2 евро вычеканят девушку в национальном костюме - Милду, а на монетах меньшего достоинства будет изображен латвийский герб, сообщил директор Центра по образованию Мир денег при Банке Латвии Янис Мотиванс.

В Латвии два российских историка объявлены персонами нон грата В Латвии два российских историка объявлены персонами нон грата
Министерство иностранных дел Латвии объявило персонами нон грата двух историков - граждан РФ Александра Дюкова и Владимира Симиндея.

Паника латвийских клиентов стоила Swedbank 250 млн евро Паника латвийских клиентов стоила Swedbank 250 млн евро
Сегодня, 16 декабря, офис-менеджер Комиссии по рынку финансов и капитала Латвии Анна Дравниеце, сообщила агентству BNS, что ажиотаж, возникший в прошедшие выходные вокруг Swedbank в Прибалтике, привел к потере банком 176,1 млн латов (около 250 млн евро).

Учения НАТО в Латвии не будут ответом на учения России и Беларуси
Запланированные в Латвии на лето 2010 года военные учения НАТО не являются ответом на проведенные в сентябре этого года совместные учения РФ и Белоруссии «Запад-2009»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: