Подразделение Samsung по ошибке раздало акции на $105 млрд

Подразделение Samsung по ошибке раздало акции на $105 млрд
Акции подразделения Samsung резко подешевели
Стоимость ценных бумаг Samsung Securities Co за шесть минут рухнула почти на 12%. Это стало крупнейшим спадом за последние десять лет.

Одна из крупнейших брокерских компаний Южной Кореи – Samsung Securities Co – допустила ошибку в расчете со своими сотрудниками, являющимися одновременно ее акционерами. В счет выплаты дивидендов они должны были получить по 1 тысяче корейских вон ($0,93) на акцию, но в результате ошибки получили по 1000 акций Samsung Securities. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Bloomberg в субботу, 14 апреля.

Общая стоимость ошибочно переданных и не существующих в реальности 2,83 млрд акций теоретически составила порядка 112,6 трлн вон (около $105 млрд). Эта сумма более чем в 30 раз превышала рыночную стоимость самой компании. В южнокорейских СМИ ошибочно переданные акции назвали "призрачными". Всего такие акции получили порядка 2 тысяч сотрудников компании.

"Тот факт, что на самом деле акций не существовало, не помешал некоторым получившим "призрачные" ценные бумаги сотрудникам их продать. Акции, по его информации, успели продать 16 работников Samsung Securities Co. "Призрачные" акции были проданы на сумму около $187 млн", – говорится в сообщении.

Ошибка была замечена компанией через 37 минут, после чего операции с ошибочно выданными акциями были заблокированы. Однако информация о продаже "призрачных" акций попала на рынок, в результате чего стоимость ценных бумаг Samsung Securities Co за шесть минут рухнула почти на 12%. Это стало крупнейшим подобным спадом со времени мирового экономического кризиса 2008 года.

Проверку инцидента ведет корейский финансовый регулятор. Еще одним последствием инцидента стало то, что Национальная пенсионная служба – один из крупнейших пенсионных фондов страны – прекратила использование брокерских услуг Samsung Securities Co. Минфин Южной Кореи также намерен исключить компанию из списка брокеров, работающих c государственными облигациями.

Ранее сообщалось, что в Индии жительнице города Мератх на банковский счет пришел миллиард рупий (14,7 млн долларов).

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Samsung продолжает дешеветь, потеряв $20 млрд за четыре дня Samsung продолжает дешеветь, потеряв $20 млрд за четыре дня
Акции Samsung Electronics Co, южнокорейского производителя электроники, за четыре торговых сессии на бирже подешевели почти на 10% до 1,389 млн вон ($1,23 тыс.).

Проигранный суд Apple обошелся Samsung в $12 млрд рыночной стоимости Проигранный суд Apple обошелся Samsung в $12 млрд рыночной стоимости
Капитализация одного из крупнейших производителей электроники, компании Samsung Electronics, уменьшилась примерно на $12 млрд после падения акций компании в ходе торгов на корейской бирже, случившегося после проигрыша в патентном споре с Apple в суде США.

Проигранный суд конкуренту Apple обошелся Samsung в $12 млрд рыночной стоимости Проигранный суд конкуренту Apple обошелся Samsung в $12 млрд рыночной стоимости
Капитализация одного из крупнейших производителей электроники, компании Samsung Electronics, уменьшилась примерно на $12 млрд после падения акций компании в ходе торгов на корейской бирже, случившегося после проигрыша в патентном споре с Apple в суде США.

Акции Samsung упали на 6% после проигрыша компании в патентном споре Акции Samsung упали на 6% после проигрыша компании в патентном споре
Акции компании Samsung упали на 6% при открытии торгов в понедельник.

Компания Samsung Компания Samsung "подешевела" на 10 млрд долларов
Рыночная капитализация южнокорейского производителя потребительской электроники Samsung Electronics Co упала на 10 млрд долларов в результате обвала котировок.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: