Приватизация за год пополнила госбюджет на 3,3 млрд гривен

Приватизация за год пополнила госбюджет на 3,3 млрд гривен
Фонд госимущества подвел итоги за год
За 2017 год Фонд государственного имущества перечислил в госбюджет 5,36 млрд гривен. Из этой суммы 3,38 млрд гривен составили поступления от приватизации госимущества.

Фонд государственного имущества в прошлом году перечислил в государственный бюджет 5,36 млрд гривен. Об у себя в Facebook сообщил его глава Виталий Трубаров.

По его словам, из этой суммы 3,38 млрд гривен составили поступления от приватизации госимущества, которые стали крупнейшими за последние 5 лет.

Кроме того, 1,06 млрд гривен был получен от сдачи в аренду объектов госсобственности.

Также перечислено дивидендов и части чистой прибыли в сумме 0,93 млрд гривен.

Одним из самых главных итогов работы ФГИ в прошлом году Трубаров назвал подготовку закона о приватизации, принятого парламентом в этом году.

"Считаю, что одним из главных итогов работы Фонда стала подготовка новой законодательной базы для проведения приватизации по совершенно новым принципам и подходам, что создало предпосылки успешных продаж объектов уже в этом году", - отметил он.

Напомним, Верховная Рада приняла закон № 7066 О приватизации государственного и коммунального имущества.

Закон предусматривает упрощение градации объектов приватизации - остается только большая со стоимостью активов более 250 млн грн и малая. Перечень объектов большой приватизации утверждает Кабмин по представлению Фонда государственного имущества Украины; малой приватизации - Фонд госимущества; коммунальной собственности - местные советы.

При этом объекты малой приватизации намерены продавать исключительно на электронных аукционах.

При доработке ко второму чтению в законопроекте расширили перечень объектов, которые нельзя приватизировать - к ним отнесли государственные медучреждения и учреждения образования.

В перечень тех, кто не может быть покупателем, добавили государства, признанные Радой агрессором и подконтрольных ей; юрлица, данные о бенефициарных владельцах которых не раскрыты; физические и юридические лица, находящиеся под санкциями и проч.

Чтобы контролировать осуществление приватизации, образуется Специальная контрольная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам приватизации.

Отмечается, что органы приватизации должны обнародовать в СМИ данные о приватизационных процессах.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

ФГИ утвердил перечень объектов малой приватизации ФГИ утвердил перечень объектов малой приватизации
Глава Фонда государственного имущества Виталий Трубаров представил перечень из почти 400 объектов, которые подлежат приватизации в этом году.

В 2012 году приватизация принесла бюджету Украины 5,3 млрд грн В 2012 году приватизация принесла бюджету Украины 5,3 млрд грн
В январе-августе Фонд государственного имущества перечислил в государственный бюджет 5 262,44 млн гривен от приватизации госимущества.

Украина за девять месяцев получила от продажи госимущества 11 миллиардов гривен Украина за девять месяцев получила от продажи госимущества 11 миллиардов гривен
В январе-сентябре Фонд государственного имущества перечислил в государственный бюджет 11 001 млн гривен от приватизации государственного имущества.

План по приватизации выполнен на 0,09%
В январе Фонд государственного имущества перечислил в государственный бюджет 9,037 млн. грн от приватизации госимущества. Данные предоставлены по состоянию на 3 февраля

В 2010 году государство получило миллиард от приватизации
В 2010 году Фонд государственного имущества перечислил в государственный бюджет 1,093 млрд. грн от приватизации госимущества



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: