Fitch ожидает усиления роста мировой экономики

Fitch ожидает усиления роста мировой экономики
Fitch улучшило прогноз роста мировой экономики в 2018 г и 2019 г
Темпы роста мировой экономики будут оставаться выше 3% до 2019 года, в течение трех лет подряд. Подобного не происходило с середины 2000-х годов.

Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз роста мировой экономики на текущий год до 3,3% с ожидавшихся в октябре 3,1%, а на 2019 год - до 3,2% с 3%. Об этом говорится в мартовском прогнозе агентства, пишет Прайм.

"Мировой экономический рост находится на подъеме: США, Китай и еврозона будут расти значительно быстрее в 2018 году, чем ожидалось. Темпы роста мировой экономики будут оставаться выше 3% до 2019 года, в течение трех лет подряд, чего не происходило с середины 2000-х годов", - сообщается в докладе.

Fitch также улучшило оценку экономического роста США в 2018 году и 2019 году на 0,2 п.п. и 0,3 п.п. соответственно. Темпы роста ВВП страны, как ожидается, составят 2,7% в текущем году, а в следующем - 2,5%.

"Недавние изменения в бюджетной политике также обеспечат значительный рост экономики в ближайшем будущем. ... Fitch пересмотрело прогноз роста ВВП на 2018 год до 2,7% с 2,5% и на 2019 год до 2,5% с 2,2%. Улучшение прогноза по экономическому росту и вероятность снижения безработицы ниже 4% дает ФРС большую уверенность в нормализации монетарной политики. Fitch ожидает, что ФРС повысит ставки семь раз до конца следующего года", - следует из доклада.

Агентство также улучшило прогноз по росту экономики еврозоны в 2018-2019 годах на 0,3 п.п. и 0,1 п.п., до 2,5% и 1,8% соответственно. "Динамичность экономики еврозоны побудила нас обновить наши прогнозы роста ВВП в этом году и далее. Если раньше мы ожидали, что в 2018 году темпы роста составят 2,2%, а в 2019 году - 1,7%, то сейчас мы прогнозируем 2,5% и 1,8% соответственно. ... Столь сильный рост экономики был достигнут за счет мягкой денежно-кредитной политики, оптимистичных настроений потребителей и бизнеса, хороших показателей рынков труда и глобальной торговли", - поясняет агентство.

ВВП Великобритании, по прогнозу, вырастет в этом году на 1,4%, в следующем - на 1,7%. Рост ВВП Китая ожидается на 6,5% в текущем году, на 6,1% в следующем. Экономика Японии вырастет на 1,3% в текущем году и 0,7% в 2019 году.

Напомним, агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Европейского союза на уровне "AAA" со стабильным прогнозом. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

МВФ повысил прогноз роста мировой экономики МВФ повысил прогноз роста мировой экономики
Рост мирового ВВП в текущем году составит 3,9%, что больше прошлой оценки на 0,2%. Об этом говорится в обновленном прогнозе Международного валютного фонда.

Fitch улучшил прогноз роста мировой экономики Fitch улучшил прогноз роста мировой экономики
Агентство ожидает подъем глобального ВВП.

Fitch ухудшило прогноз роста мировой экономики Fitch ухудшило прогноз роста мировой экономики
Прогноз экономики ухудшен на текущий и последующие два года.

Fitch прогнозирует ускорение роста мировой экономики в 2014 году Fitch прогнозирует ускорение роста мировой экономики в 2014 году
Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует ускорение темпов роста мировой экономики на фоне восстановления развитых экономик.

Fitch прогнозирует рост мировой экономики на уровне 2,8%
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в обнародованном отчете прогнозирует в текущем году рост мировой экономики на 2,8%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: