В энергетической таможне объяснили штраф Коболеву

Штраф наложен на Нафтогаз Украины за неуплату налога на добавленную стоимость при закупке 2,4 млрд куб м. газа у Газпрома в 2015 году.

Штраф в 8,3 млрд гривен предъявлен не персонально главе Нафтогаза Украины Андрею Коболеву, а компании. Об этом сообщил начальник энергетической таможни Игорь Пиковский в комментарии Українським новинам.

По его словам, компанию оштрафовали за неуплату НДС при закупке 2,4 млрд куб м. газа у Газпрома в 2015 году.

"Штраф не на Коболева. Согласно ст. 4 таможенного кодекса, штраф - на предприятие где указывается руководитель или лицо, исполняющее его обязанности. В данном случае, НАК Нафтогаз Украины" и ее руководитель Андрей Коболев", - заявил Пиковский.

По его словам, размер штрафа составляет 8,3 млрд грн, поскольку по ст. 485 Таможенного кодекса, он взымается в размере 300% от неуплаченной суммы. При этом Пиковский отметил, что если в НАК не согласны с решением о штрафе, то компания может обжаловать его в центральном аппарате фискальной службы. А если аппарат примет решение в пользу заявителя и оставит в силе решение таможенного органа –тогда НАК может обращаться в суд.

Другие новости по теме

Суд оставил в силе миллиардный штраф Газпрома Суд оставил в силе миллиардный штраф Газпрома
У концерна еще есть возможность обратиться в Высший хозяйственный суд Украины.

Украине грозит до $5 млрд штрафа за недобор российского газа - эксперты Украине грозит до $5 млрд штрафа за недобор российского газа - эксперты
Претензии российского монополиста Газпром к НАК Нафтогаз Украины, по предварительным расчетам экспертов, в 2012 году могут достигнуть $2,7 млрд в случае, если Нафтогаз импортирует лишь 27 млрд куб. м, а не 33,28 млрд. куб. м.

ЕС может наложить на Газпром штраф в размере 10 млрд евро ЕС может наложить на Газпром штраф в размере 10 млрд евро
Российскому Газпрому может грозить штраф в размере более 10 миллиардов евро, если Еврокомиссия докажет, что российский газовый холдинг виновен в нарушении антимонопольного законодательства ЕС, сообщила телерадиокомпания RTBF.

France Telecom за неуплату налогов суд оштрафовал на 1,71 млрд. долл
Крупнейшую во Франции телекоммуникационную компанию France Telecom суд обязал выплатить штраф в размере 1,71 млрд. долл за неуплату налогов

Ющенко: Украина рискует получить от Газпрома штраф на $8 млрд.
Украина рискует получить штрафные санкции от «Газпрома» в размере почти 8 миллиардов долларов за недобор газа



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: