Президент предлагает создать энергетическую биржу

Президент предлагает создать энергетическую биржу
У Порошенко "энергетическое" предложение
Порошенко хочет, чтобы цены на энергетику регулировались не по принципу коммунизма. Рынок должен определяться спросом и предложением, уверен президент.

В Украине необходимо создать энергетическую биржу для укрепления энергетической независимости страны. Об этом сегодня, 28 февраля, во время пресс-конференции заявил президент Петр Порошенко.

"Какой я вижу ситуацию по формированию цен на какие-либо энергетические активы, газ, Баумгартен+, или другой хаб+, так как именно в соглашении с Международным валютным фондом записано импортный паритет. Импортный паритет – это ориентация на биржу. Не нравится Роттердам+, предложите Варшаву+, Бремен+. Мне не то, не то, не то не нравится, я считаю, что в Украине должна быть создана энергетическая биржа. Мы должны выбрать: или у нас коммунизм/социализм и цены будут приводиться, как они приводились сверху, чиновником, или это будет определяться рынком – спросом и предложением, с учетом импортных поставок. Уверен, биржу необходимо создать", - сказал он.

По словам Порошенко, государство должно отстраниться от регулирования цен.

"Если у одного производителя себестоимость выше, у другого – ниже, то не должен чиновник любого ранга регулировать цены на сахар, бензин или на мясо. Это только приводит к галопирующей инфляции или неконтролируемому росту цен", - добавил он.

Напомним, Национального антикоррупционного бюро подозревает главу и членов Национальной комиссии регулирования энергетики в сговоре с энергогенерирующими компаниями при утверждении формулы по определению оптовой цены электроэнергии, которая известна как Роттердам+.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Порошенко выбрал, кому доверит избрать главу Антикоррупционного бюро Порошенко выбрал, кому доверит избрать главу Антикоррупционного бюро
Президент назначил трех членов комиссии по проведению конкурса на должность директора Антикоррупционного бюро.

Ъ: Украина может ввести минимальные цены на импортный алкоголь Ъ: Украина может ввести минимальные цены на импортный алкоголь
Украина может ввести минимальные цены на импортный алкоголь. Профильным министерствам было поручено разработать соответствующий документ, который, как утверждают участники рынка, должен защитить национального производителя водки от дешевой российской продукции, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Украина ограничит себя в алкоголе.

Цены на бензин будут расти, - Порошенко Цены на бензин будут расти, - Порошенко
Глава Совета Национального банка Петр Порошенко прогнозирует дальнейшее повышение стоимости нефтепродуктов

Порошенко: частная земля должна контролироваться государством
Председатель Совета Национального банка Украины Петр Порошенко уверен, что земля должна остаться под госконтролем, независимо от того, кто ею будет владеть

Украина намерена создать зерновую биржу в Причерноморье
Украина предлагает создать для стран Причерноморского региона биржу по торговле зерном



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: