В НБУ рассказали о валютных долгах Украины

В НБУ рассказали о валютных долгах Украины
Нацбанк раскрыл данные по валютным долгам Украины
Украине необходимо выплатить из международных резервов около $7,4 млрд по обязательствам в иностранной валюте. В то же время Нацбанк ожидает роста международных резервов в 2018 году.

Украине в 2018 году необходимо выплатить из международных резервов около $7,4 млрд по обязательствам в иностранной валюте, в том числе перед Международным валютным фондом. Об этом в понедельник, 5 февраля, сообщает пресс-служба НБУ.
Отмечается, что Нацбанк ожидает роста международных резервов в 2018 году.
"Ожидаемые поступления валюты, которые совместными усилиями обеспечат правительство и НБУ, с избытком компенсируют предстоящие расходы и даже позволят продолжать наращивать резервы, как и в предыдущие годы. Мы прогнозируем, что резервы возрастут к концу 2018 года до $20,5 млрд, то есть на 9%, или $1,7 млрд", – отметили в пресс-службе.
Важную роль в дальнейшем наращивании валютных резервов должно сыграть продолжение сотрудничества с МВФ. По данным НБУ, в этом году от фонда может поступить финансирование на $2 млрд. Кроме этого, ожидается привлечение правительством от других международных финансовых организаций $1,2 млрд.
Другим источником пополнения резервов станут поступления от размещения правительством еврооблигаций на $2,5 млрд и выкуп избытка валюты на межбанковском валютном рынке.

Напомним, ранее сообщалось, что в текущем году Украина должна погасить долги перед МВФ на сумму около 44 млрд гривен.

Другие новости по теме

НБУ ухудшил оценку роста международных резервов НБУ ухудшил оценку роста международных резервов
Финрегулятор на $49 млн понизил оценку золотовалютных резервов.

НБУ рапортует о росте объемов международных резервов Украины НБУ рапортует о росте объемов международных резервов Украины
Международные резервы Украины в декабре 2013 года выросли на 8,6% - до 20,416 млрд долларов, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины.

В НБУ считают В НБУ считают "абсолютно нормальным" падение резервов за год на $2 млрд
Резервы Национального банка Украины составляют более $29 млрд.

До конца лета 2013-го НБУ может израсходовать почти $8,5 млрд на внешние выплаты До конца лета 2013-го НБУ может израсходовать почти $8,5 млрд на внешние выплаты
До августа 2013-го года Национальный банк Украины может расходовать $8,427 млрд международных валютных резервов для обеспечения выплат в иностранной валюте (на конец июля этот показатель составлял $8,443 млрд.

В этом году Украина потратит четверть своих резервов на выплаты по долгам В этом году Украина потратит четверть своих резервов на выплаты по долгам
Национальный банк Украины планирует расходовать $8,473 млрд. международных валютных резервов на протяжении последующих 12 месяцев для обеспечения выплат в иностранной валюте.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: