Украина заработала $18 млрд на аграрном экспорте

Украина заработала $18 млрд на аграрном экспорте
Больше всего аграрии экспортируют зерновые культуры
Аграрии смогли улучшить показатели 2016 года на 16,3%. Больше всего украинской продукции экспортируется в Евросоюз, страны Азии и Африки.

По итогам 2017 года экспорт аграрной и пищевой продукции з Украины составил 17,9 млрд долларов, что на 16,3% больше, чем в прошлом году. Об этом в пятницу, 26 января, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на замглавы ведомства по вопросам евроинтеграции Ольгу Трофимцеву.

"По результатам 2017 года, экспорт украинских аграрных и пищевых товаров показал очень положительные результаты и составил более 17,9 млрд долларов. В прошлом году этот показатель составлял 15,5 млрд долларов. На сегодня в общем объеме внешней торговли аграрной и пищевой продукцией доля экспорта составляет 79,4%", – сказала заместитель министра.

По словам Трофимцевой, весь внешнеторговый оборот аграрной продукции за прошлый год составил 22,6 млрд долларов. Больше всего украинской продукции экспортируется в страны Азии – 42,6%, Евросоюз – 32,4%, страны Африки – 14,2%, страны СНГ – 7,6%, США – 0,4% и другие страны – 2,8%.

Отмечается, что за 2017 год значительно выросли поставки украинских переработанных и пищевых товаров.

Больше всего аграрии экспортируют зерновые культуры с долей 36,2%, второе место занимают растительные масла – 25,1%, а третье – семена масличных культур – 11,3%.

Как сообщал Корреспондент.net, с 1 по 5 января 2018 года Украина полностью выбрала квоты на экспорт пшеницы и кукурузы в страны ЕС на текущий год, это 1035 тысяч тонн и 1125 тысяч тонн соответственно.

Также за первые 10 дней 2018 года Украина полностью исчерпала квоту на беспошлинные поставки меда, виноградного и яблочного соков в Евросоюз.

Другие новости по теме

Украина исчерпала квоты на поставки пшеницы в ЕС Украина исчерпала квоты на поставки пшеницы в ЕС
За пять дней - с первого по пятое января Украиной были исчерпаны все годовые квоты на поставку пшеницы и кукурузы в Европейский Союз.

Украина заработала на экспорте в ЕС более $5 млрд Украина заработала на экспорте в ЕС более $5 млрд
Страна увеличила выручку от экспорта аграрной и пищевой продукции в страны Европейского Союза до 5,2 млрд долл.

Экспорт украинской агропродукции существенно вырос Экспорт украинской агропродукции существенно вырос
География экспорта не изменилась.

Экспорт сельхозпродукции Украины вырос на четверть Экспорт сельхозпродукции Украины вырос на четверть
Больше всего страна экспортирует в Азию.

Экспорт сельхозпродукции вырос на 24% Экспорт сельхозпродукции вырос на 24%
Больше всего Украина поставляет сельхозтовары в страны Азии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: