Розенко пообещал быстрый рост соцстандартов

Розенко пообещал быстрый рост соцстандартов
Павел Розенко
В Кабмине заявляют, что зарплаты и пенсии будут расти быстрее инфляции.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что одна из приоритетных задач Госбюджета на 2018 год - обеспечение роста социальных стандартов более высокими темпами, чем инфляция. Об этом сообщает Правительственный портал.

«Для нас главное - обеспечить, чтобы уровень социальных стандартов (прежде всего зарплат и пенсий) рос более высокими темпами, чем инфляция. Это наша принципиальная позиция, это один из приоритетов, в том числе бюджета 2018 года», - сказал Розенко.

Он напомнил, что в 2017 году рост реальной заработной платы на 20% опередил уровень инфляции.

 «В прошлом году мы имели рост реальной заработной платы (это уже минус инфляционные процессы) примерно на 20%. Это огромный показатель. То есть в 2017 году рост зарплат на 20% опередил уровень инфляции», - подчеркнул вице-премьер-министр.

Он также отметил, что вследствие повышения минимальной зарплаты до 3200 грн и повышение зарплат всех категорий работников возросли доходы в бюджет Пенсионного фонда Украины, что дало возможность внепланово, с 1 октября 2017 года, осуществить осовременивание пенсий.

«Так же мы будем действовать и в 2018 году: есть прогнозируемые параметры бюджета, есть прогнозируемый рост соцстандартов, но как только мы увидим, что экономика растет энергичнее, что у нас появляется дополнительный ресурс в бюджете Пенсионного фонда и Государственном бюджете, мы, безусловно, эти дополнительные средства сразу направим на повышение зарплат и пенсий», - заверил Розенко.

Напомним, в 2018 году по данным аналитиков из Forex, в Украине ожидается снижение инфляции.

Ранее в Кабмине заявили об уменьшении количества бедных.

Другие новости по теме

В Кабмине хотят поднять минимальную зарплату В Кабмине хотят поднять минимальную зарплату
Возможность дальнейшего повышения минимальной зарплаты рассмотрят после первого квартала 2018 года.

Зарплаты россиян в 2015 году сократятся на 10% Зарплаты россиян в 2015 году сократятся на 10%
Рост зарплат в РФ возобновится лишь с 2018 года.

Тигипко обещает, что в 2012 году рост минимальной зарплаты в два раза превысит инфляцию Тигипко обещает, что в 2012 году рост минимальной зарплаты в два раза превысит инфляцию
Вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что уровень роста минимальной заработной платы в следующем году будет почти в два раза больше прогнозированной инфляции.

В 2011 году рост зарплат замедлится, - аналитики
В нынешнем году темпы роста зарплат станут гораздо умереннее, тогда как по итогам прошлого года Государственный комитет статистики зафиксировал рост зарплат на 20,1%

Власти отказались от июльского повышения зарплат и пенсий
В проекте госбюджета на 2011 год правительство изменило механизм повышения социальных стандартов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: