Газпром готовится к разделению компании

Газпром готовится к разделению компании
Газпром заявил о реорганизации компании
Возможность реорганизации Газпромом впервые упомянута в проспекте к евробондам.

Российский энергогигант Газпром впервые официально заявил о возможности разделения компании. Об этом говорится в проспекте к новому выпуску еврооблигаций компании, передают Ведомости.

Газпром прогнозирует, что российские власти лишат его эксклюзивного права на экспорт газа по трубе. Также в документе говорится, что не исключена и вероятность реорганизации компании.

"Проект стратегии по развитию энергетики в РФ до 2035 года предполагает сохранение монополии на экспорт трубопроводного газа, но нет уверенности в том, что эксклюзивное право компании в будущем не будет отменено либо наш бизнес или операционная деятельность не будут реорганизованы каким-либо другим образом", – говорится в проспекте.

Соответствующее решение может быть принято правительством России, уточняется в документе.

Риск потери монополии на экспорт газа уже описывался несколько раз в проспектах к евробондам, а вот возможность реорганизации упомянута Газпромом впервые.

Напомним, НАК Нафтогаз ожидает, что по решению Стокгольмского арбитража российский Газпром выплатит украинской компании "миллиарды долларов".

Другие новости по теме

Нафтогаз ожидает от Газпрома Нафтогаз ожидает от Газпрома "миллиарды долларов"
В Нафтогазе считают, что по решению Стокгольмского арбитража Газпром выплатит украинской компании деньги.

Роснефть впервые попросила дать ей право на экспорт трубопроводного газа Роснефть впервые попросила дать ей право на экспорт трубопроводного газа
Игорь Сечин призвал лишить Газпром монополии на экспорт трубопроводного газа.

Европа не сможет отказаться от российского газа - Газпром Европа не сможет отказаться от российского газа - Газпром
Европе вскоре потребуется больше как трубопроводного газа, так и сжиженного газа, отметили в пресс-службе российского газового монополиста.

Конец монополии Газпрома: Три компании получат право на экспорт СПГ из России Конец монополии Газпрома: Три компании получат право на экспорт СПГ из России
Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что под новый закон о либерализации экспорта СПГ подпадут Роснефть, Газпром и Ямал СПГ.

Газпром может подать в суд на Литву из-за реорганизации компании Lietuvos dujos Газпром может подать в суд на Литву из-за реорганизации компании Lietuvos dujos
ОАО Газпром не исключает возможности обращения в арбитраж в связи с принятым решением по реорганизации компании Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа, сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов в интервью телеканалу RT.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: