Беларусь практически прекратила поставки бензина в Украину

Беларусь практически прекратила поставки бензина в Украину
Украину ждет скачок цен на топливо
Нехватка бензина на рынке может спровоцировать резкий рост цен на топливо.

В Украину в октябре поставки белорусского бензина марки А-92 сократились на 91% до четырех тысяч тонн. Об этом сообщает Консалтинговая группа А-95, передает enkorr.

Также по сообщению группы, обвал поставок из Беларуси был отмечен и по бензину А-95: 10,5 тыс. тонн против среднемесячных 40 тыс. т в 2017 году.

Отмечается, что потребление бензина А-92 в этом году составляет порядка 80-85 тыс. т в месяц. Из них на импорт приходится 40-45 тыс. т, которые на 98% наполняются из Беларуси.

Резкое сокращение поставок от основного поставщика привело к дефициту баланса А-92, что может спровоцировать рост цен на топливо.

Снижение поставок связывают с плановым ремонтом на Мозырском НПЗ, который начался 10 сентября и должен был закончиться до конца октября. Кроме того, в сентябре закончилось большинство договоров с украинскими компаниями. 

Как сообщалось, в октябре розничная стоимость бензина и дизельного топлива во многих сетях АЗС выросла в среднем на 20-60 коп. за литр.

Другие новости по теме

Украинцы все меньше покупают бензин Украинцы все меньше покупают бензин
Продажа бензина через АЗС в октябре упали на 23%.

Производство бензина и дизтоплива в Украине упало в два раза Производство бензина и дизтоплива в Украине упало в два раза
Производство бензина в Украине в первом квартале 2013 года упало в почти 2 раза по сравнению с янтарем-мартом прошлого года - до 274 тыс. тонн, дизельного топлива - также в 2 раза, до 223,9 тыс. тонн, сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности.

Украина увеличила более чем в два раза импорт дизтоплива из Беларуси Украина увеличила более чем в два раза импорт дизтоплива из Беларуси
В 2012 году из Белоруссии в Украину было поставлено 2,84 млн тонн дизельного топлива, что на 53,5% больше, чем в 2011 году, сообщили Корреспондент.biz эксперты консалтинговой группы А-95.

Украина почти в два раза увеличила импорт бензина Украина почти в два раза увеличила импорт бензина
Украина увеличила объем импорта бензина в апреле 2012 году на 77,2% по сравнению с апрелем 2011 года, с 126,6 тыс. тонн до 224,2 тыс. тонн.

Украинские водители стали реже заправляться
В мае розничные продажи бензина на АЗС по сравнению с прошлым годом сократились на 8%. Зато выросла реализация дизтоплива (+0,6%). Об этом сообщает Государственный комитет статистики на основании данных с 7417 АЗС



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: