Компания Ахметова закупила газовый уголь в США

Компания Ахметова закупила газовый уголь в США
Ранее в Украину из США поставляли только антрацит
Первый корабль с углем марки "Г" прибудет в Украину уже на этой неделе.

Энергетический холдинг ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова в ближайшее время осуществит поставку первых 150 тысяч тонн угля марки "Г" из США для пополнения складов своих ТЭС в рамках подготовки к отопительному сезону. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По ее данным, прибытие в Украину первого балкера с 75 тыс. тонн газового угля из США для Ладыжинской и Запорожской ТЭС ожидается уже на этой неделе.

"Данная поставка позволит сократить дефицит марки "Г" в Украине, который возник в результате повышенного отпуска электроэнергии на ТЭС, работающих на газовой группе углей, что стало следствием введения блокады и потери антрацитовых шахт на НКТ", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в Украине вырос спрос на газовые марки угля из-за перевода антрацитовых блоков ТЭС под работу на газовом угле. С сентября на марке "Г" начала работу Змиевская ТЭС, а с ноября начнут работать два блока Приднепровской ТЭС.

В ДТЭК подчеркнули, что текущий уровень добычи угля марки "Г" в стране не может покрыть возросшие потребности ТЭС в топливе, даже, несмотря на рост производства на шахтах ДТЭК по итогу девяти месяцев на 10,5% – о 16,9 млн тонн.

В компании также напомнили, что ДТЭК уже импортировал уголь марки "Г" в отопительном сезоне 2016-2017 годов. Тогда пришлось купить в Польше 137 тыс. тонн угля этой марки.

Как сообщал Корреспондент.net, 23 октября в порт Южный прибыл седьмой в этом году балкер с 75 тысячами тонн антрацита из ЮАР. Также в Украину прибыли две партии антрацита из США.

Напомним, по словам президента Петра Порошенко, в июне Украина достигла договоренности с США о возможности закупки 2 млн тонн угля.

Другие новости по теме

В Украину прибыло пятое судно с углем из ЮАР В Украину прибыло пятое судно с углем из ЮАР
Сейчас в порту Южный одновременно разгружается сразу два балкера с антрацитом.

В Украину прибыло еще одно судно с импортным углем В Украину прибыло еще одно судно с импортным углем
Ожидается еще одна поставка антрацита.

Холдинг Ахметова купил 600 тысяч тонн угля в ЮАР Холдинг Ахметова купил 600 тысяч тонн угля в ЮАР
Прибытие первого судна в Украину с 75 тысяч тонн антрацита ожидается в июне.

Компания Ахметова начала продавать уголь в Мексику Компания Ахметова начала продавать уголь в Мексику
ДТЭК в мае-июне текущего года продаст для мексиканской компании 22 тысячи тонн антрацита.

Компания Ахметова заключила договор о поставках угля в Бразилию и Эфиопию Компания Ахметова заключила договор о поставках угля в Бразилию и Эфиопию
Компания ДТЭК Трейдинг (Донецк), входящая в энергохолдинг ДТЭК, договорилась о поставках угля в Бразилию и Эфиопию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: