Украина, Россия и Молдова хотят общий акциз на табак

Украина, Россия и Молдова хотят общий акциз на табак




Украина, Россия и Молдова намерены скоординировать действия по повышению акцизов на табачные изделия. Их официальные представители обсудили этот вопрос на международной конференции в Киеве
Уже в течение месяца стороны подготовят письменные предложения по гармонизации условий налогообложения в табачной индустрии, пишут Экономические известия.
Как отмечает координатор пресс-центра Коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину» Александра Устинова, несмотря на то, что акцизные ставки в Украине на дорогие и средние марки сигарет выше, чем в РФ, цены на эти сигареты существенно ниже.
По ее словам, к примеру, «Мальборо» в Украине стоит 9 грн, а в России – 11, поэтому «табачные компании в РФ получают сверхприбыль при низких акцизных ставках – и высоких ценах».
Представитель общественной организации «Жизнь» Анна Гопко отмечает, что повышение ставок акцизного сбора на табак в одной стране автоматически облегчает повышение ставок в соседних.
«Мы надеемся, что Молдова уже со следующего года повысит свои акцизы, так как незапланированное повышение адвалорной ставки в четыре раза в декабре прошлого года уже удвоило поступления в бюджет страны», – отметила Гопко.
В России же на рассмотрении в Госдуме находятся два законопроекта: в первом депутаты предлагают повысить ставку акциза на 300%, во втором (подан Минфином) – предлагается рост на 30%.
По словам члена комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Евгения Царькова (компартия), депутаты фракции будут требовать еще раз (в 2010 году) повысить акцизы на табак.
«В октябре будет очередное повышение ставки акциза на 60%, а в феврале 2011 года – на 30%», – сказал Царьков.
Стоит отметить, что в текущем году в Украине уже дважды повышались акцизы на табачную продукцию. С 1 января минимальная ставка на 1 тыс. сигарет с фильтром выросла до 115 грн, а с 1 июня – до 150 грн.
В 2009 году также было два повышения ставок. С 1 февраля – до 47 грн, и с 1 мая – до 100 грн.
После повышения акцизов с 1 января поступления от них в госбюджете были на 2 млрд. грн больше, чем в январе-мае 2010 года.
Тем не менее, производители считают, что воплотить все эти инициативы в жизнь будет непросто.
Менеджер по регуляторным вопросам «Бритиш Американ Тобакко – Украина» Владимир Блохин отметил, что гармонизация налогового законодательства – долгосрочный и непростой проект.
По его словам, «в ЕС ставки акцизного сбора отличаются от страны к стране, ведь как на ставки, так и на цены, на сигареты влияет множество внутренних и внешних факторов, включая покупательную способность населения, стабильность национальной денежной единицы, общий уровень развития экономики и т.д.».

Другие новости по теме

Табачные акцизы в Украине поднимут в 3-4 раза
Акциз на сигареты в Украине в 12 раз ниже, чем в Европе, и даже в два раза меньше, чем в Грузии

В России втрое повысили акциз на пиво
Депутаты Госдумы РФ сегодня приняли в третьем окончательном чтении поправки в Налоговый кодекс, значительно повышающие акцизы на пиво и табачные изделия с 2010 года

Ъ: Рада намерена резко увеличить акцизы на сигареты Ъ: Рада намерена резко увеличить акцизы на сигареты
В Верховной раде зарегистрирован законопроект о повышении ставок акцизного налога с 20 до 30% на сигареты без фильтра и другие табачные изделия. Предполагается, что в результате принятия документа средняя цена пачки сигарет с фильтром вырастет до 9,7 грн, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Антитабачное изделие.

Цены на сигареты выросли с запасом
Табачные компании повысили цены на сигареты с запасом - больше, чем это было вызвано увеличением ставок акциза. Это констатирует коалиция общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину»

Верховная Рада утвердила повышение акцизов на алкоголь и табак
Парламент сохранил в Налоговом кодексе ставки акциза на спирт, алкогольные напитки и сигареты, которые должны были вступить в действие с 1 января 2011 года согласно решению Кабинета министров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: