Chevron запустила завод СПГ в Австралии за $34 млрд

Chevron запустила завод СПГ в Австралии за $34 млрд
Chevron принадлежит более 64% завода Wheatstone
Завод Wheatstone будет выпускать почти 9 млн СПГ в год, которые будут поставляться в страны Азии.

В Австралии начал работу завод по производству сжиженного природного газа Wheatstone, оператором которого является американская Chevron.

Как сообщает Интерфакс, строительство длилось шесть лет, инвестиции в проект составили $34 млрд, сообщается в пресс-релизе компании. Первый груз будет отправлен с Wheatstone в ближайшие недели.

После выхода на полную мощность две технологические линии завода будут выпускать 8,9 млн тонн СПГ в год, которые будут поставляться на экспорт в страны Азии.

Chevron принадлежит 64,14% Wheatstone, Kuwait Foreign Petroleum Exploration Company (KUFPEC) – 13,4%, Woodside Petroleum Ltd – 13% иKyushu Electric Power Company – 1,46%, PE Wheatstone Pty Ltd – 8%.

Отмечается, что к изначально предполагалось потратить на завод $29 млрд, однако год назад сумма расходов была повышена до $34 млрд. Таким образом, Wheatstone стал вторым СПГ-проектом на австралийском шельфе, который обходится Chevron существенно дороже изначальной сметы. Ранее компания пересчитывала стоимость Gorgon – до $54 млрд с $37 млрд.

Как сообщал Корреспондент.net, нынешним летом США впервые доставили сжиженный газ в Польшу. В Польшу на балтийский LNG-терминал в Свиноуйсьце прибыл первый корабль-газовоз Clean Ocean.

Газпром будет поставлять сжиженный газ в Гану

Другие новости по теме

США впервые доставили сжиженный газ в Польшу США впервые доставили сжиженный газ в Польшу
В Польше заявили, что теперь американский газ может поступать в Украину.

Украина подписала соглашение с Chevron о добыче сланцевого газа Украина подписала соглашение с Chevron о добыче сланцевого газа
Во вторник, 5 ноября, Украина подписала соглашение о добыче сланцевого газа с американской энергетической компанией Chevron.

Золотые горы: министр пообещал $25 млрд за договор с Chevron Золотые горы: министр пообещал $25 млрд за договор с Chevron
Советник министра экологии и природных ресурсов Украины Владимир Игнащенко на сессии Ивано-Франковского облсовета заявил, что Chevron намерен инвестировать $25 млрд в разработку и добычу газа сланцевых пород на Олесской площади.

Chevron намерена инвестировать в проекты в Конго $10 млрд Chevron намерена инвестировать в проекты в Конго $10 млрд
Крупнейшая американская нефтегазовая компания Chevron Corp. Решила вложить около $10 млрд в развитие добычи у западных берегов Республики Конго.

На Chevron подала в суд Бразилия с требованием возместить $10,6 млрд На Chevron подала в суд Бразилия с требованием возместить $10,6 млрд
Власти Бразилии подали иск в суд к одной из крупнейших нефтяных компаний Chevron с требованием возместить ущерб в $10,6 млрд из-за утечки нефти.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: