Бухучет в Украине переведут на европейские стандарты

Бухучет в Украине переведут на европейские стандарты
Рада приняла закон О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине
За соответствующий закон проголосовали 253 народных избранника.

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон об адаптации бухгалтерского учета в Украине к стандартам Европейского Союза. За принятие закона О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (относительно усовершенствования некоторых положений) проголосовали 253 депутата, передает УНИАН.

Как отметили в пояснительной записке, нормы закона О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине приведут в соответствие с законодательством Европейского Союза и усовершенствуют порядок применения Международных стандартов финансовой отчетности.

"Законопроектом предлагается ввести новые термины, в частности расходы, доходы, отчетный период, отчет о платежах в пользу государства в части субъектов, которые подают этот отчет, отчет об управлении, собственный капитал, таксономия финансовой отчетности и предприятия, представляющие общественный интерес, чистый доход от реализации продукции", - говорится в документе.

Также закон уточнит период сдачи промежуточной финансовой отчетности с целью обеспечения однозначности в определении периода. Также законом будут освобождены микро- и малые предприятия от предоставления отчета об управлении.

Уточняются требования по составлению финансовой отчетности по международным стандартам предприятиями, представляющим общественный интерес, и предприятиями, занимающимися добычей полезных ископаемых общегосударственного значения.

Также, законом предусмотрено усовершенствовать порядок предоставления и обнародования финансовой отчетности, предусмотрев ее представление предприятиями, применяющими МСФО, в едином электронном формате, а также обязав предприятия предоставлять копии финансовой отчетности по запросу юридических и физических лиц в соответствии с законом «О доступе к публичной информации».

Напомним, российская программа бухгалтерского учета 1C попала в расширенный санкционный список Украины.

В связи с этим, государственный Ощадбанк разрабатывает систему для малого и среднего бизнеса, которая должна стать заменой 1C.


Блокировка российских сайтов в Украине
Порошенко: Следим за соцсетями РФ и сокращаем их присутствие
ВСУ открыл дело по запрету соцсетей России
СБУ отслеживает способы обхода блокировки соцсетей
Евросовету объяснили блокировку российских сайтов
Украинская аудитория Вконтакте снизилась на 60%

Другие новости по теме

НБУ усилит контроль за наличными на Донбассе НБУ усилит контроль за наличными на Донбассе
Изменения вводятся в действие с 1 декабря.

В Украине вступил в силу закон, сокращающий количество бланков строгой отчетности В Украине вступил в силу закон, сокращающий количество бланков строгой отчетности
В Украине 4 ноября вступил в силу закон № 5316-VI., сокращающий количество бланков строгой отчетности.

Верховная Рада отменила бланки строгой отчетности Верховная Рада отменила бланки строгой отчетности
Парламент принял в первом чтении в целом как закон законопроект № 11035, согласно которому предлагается отменить бланки строгой отчетности.

Газпром нарастил долги и снизил выручку за 2009 год
В 2009 году чистая прибыль российского концерна «Газпром» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла на 3% – до 793,8 млрд. руб

Отчетность Киевэнерго проверит Эрнст энд Янг
«Эрнст энд Янг» (Киев) проведет аудит финансовой отчетности «Киевэнерго» за 2009 г., составленной по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: