Европейские рынки дают позитивные сигналы Украине – постпред МВФ

Европейские рынки дают позитивные сигналы Украине – постпред МВФ
Постпред МВФ Йоста Люнгман позитивно оценил ход реформ в Украине
В Фонде говорят о благоприятных внешних условиях для Украины и успешно проведенных реформах в стране.

Европейские рынки дают позитивные сигналы для украинской экономики. Об этом в комментарии изданию Минфин в кулуарах Ukrainian financial forum-2017 заявил постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман.

"Мы видим, что после кризиса 2014-2015 годов украинская экономика возобновила рост. В этом году, согласно прогнозам, рост ВВП может составить порядка 2%, в 2018 году — около 3%. Мы также видим благоприятные внешние условия и рост на европейских рынках. Это позитивно для Украины, так как Европа является экспортным рынком для украинской продукции. Это создает хорошую почву для продолжения реформ в стране и дальнейшего усиления экономики", - сказал он.

Комментируя возвращение Украины после долгого перерыва на международный рынок капитала и размещение еврооблигаций на $3 млрд, постпред МВФ заявил, что это показатель успешности реформ.

"Возвращение Украины на внешний рынок заимствований говорит об успешности реформ, проведенных в стране за последние 3 года. Теперь очень важно, чтобы Украина продолжила идти по этому пути. Особенно важно направить усилия на принятие пенсионной реформы, ускорение приватизации, борьбу с коррупцией. Также необходимы реформы в энергосекторе и в фискальной политике. Нужно, чтобы они продолжались и шли в русле тех обязательств, которые Украина взяла на себя в рамках программы с МВФ", - подчеркнул он.

Кроме того, Йоста Люнгман отметил, что в данный момент Украине нужна определенность в вопросе назначения руководителя центробанка, а также рассказал, чего ждут от нового руководителя НБУ.

"Первое, что я хотел бы отметить, что Валерия Гонтарева провела великолепную работу в очень сложных условиях. Она смогла усилить монетарную политику, политику финансового сектора в целом, решить вопрос с неплатежеспособными банками. Эта работа очень важна, ее должен продолжить новый глава НБУ. Он (или она) обязательно должен быть независимым, профессиональным, иметь должные знания и опыт. Мы также считаем, что Украине нужна определенность в вопросе назначения руководителя центробанка, чтобы проводить стабильную, прогнозируемую и уверенную экономическую политику", - сказал постпред МВФ, добавив, что внимание нового главы Нацбанка должно быть сконцентрировано на укреплении политики финансового сектора, макропруденциальной политики и усилении банковского надзора.

Ukrainian Financial Forum-2017, организованный инвестиционной группой ICU, состоялся в Одессе 21-22 сентября. В этом году его партнерами выступили Киевская школа экономики (KSE), Bloomberg, USAID, АУФТ.

Напомним, накануне стало известно, что глава НБУ Валерия Гонтарева будет находиться в отпуске вплоть до удовлетворения Верховной Радой ее заявления об отставке.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко рассматривает две кандидатуры на должность главы Национального банка.

Другие новости по теме

МВФ назвал условия для пересмотра программы Киеву МВФ назвал условия для пересмотра программы Киеву
Пересмотр программы МВФ возможен только после выполнения Украиной взятых обязательств.

МВФ недоволен восстановлением экономики Украины МВФ недоволен восстановлением экономики Украины
Неустойчивость цен на ресурсы, торговые проблемы с Россией и слабость финансового сектора являются сдерживающими факторами.

Экономика Украины может возобновить рост уже в конце года - министр Экономика Украины может возобновить рост уже в конце года - министр
При условии возобновления реформ рост экономики может возобновиться.

Адекватной монетарной политики в Украине нет - МВФ Адекватной монетарной политики в Украине нет - МВФ
Международный валютный фонд не считает монетарную политику Украины адекватной и рекомендует Национальному банку Украины начать инфляционное таргетирование, заявил глава представительства МВФ в Украине Жером Ваше.

Янукович: реформы в Украине уже практически начались
Президент Украины Виктор Янукович заявил народным депутатам, что в Украине создан механизм реализации реформ



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: