Киев привлек $3 млрд от размещения еврооблигаций

Глава государства заявил, что никогда еще страна не привлекала такого значительного займа на столь рекордный срок в 15 лет.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина разместила еврооблигации на 3 миллиарда долларов под 7,375% годовых с 15-летним сроком погашения, передает Интерфакс.

"Сегодня мы можем подвести первые итоги. Украина вышла на рынок заимствований и привлекла 3 миллиарда долларов. Причем привлекла на рекордный срок – никогда до этого Украина не привлекала такого объема, никогда не привлекала на срок 15 лет. Это невероятно позитивная оценка инвесторами реформ, которые происходят в Украине. Это когда каждый инвестор своим долларом голосует за успех реформ", – подчеркнул глава государства в ходе встречи с международными инвесторами в Нью-Йорке.

По его словам, доходность выпуска еврооблигаций составила 7,375%.

"Мы сегодня уже имеем первые цифры заимствования: если предыдущие бумаги – "короткие бумаги" стоили 7,75%, то на сегодняшний день их цена уменьшена до 7,375% , и это экономия средств государственного бюджета на обслуживание внешнего долга", – отметил Порошенко.

Он также добавил, что ранее Украина брала заимствования и лишь накапливала долги, а "сегодняшнее заимствование является финансовой подушкой, финансовой платформой для проведения дальнейших реформ".

Организаторами сделки выступили BNP Paribas, Goldman Sachs и JP Morgan.

Минфин объявил о выкупе евробондов   Ранее сообщалось, что Украина поручила банкам организацию первого выпуска евробондов в долларах в качестве самостоятельного кредита.

Другие новости по теме

Украина начала подготовку к выпуску евробондов – Reuters Украина начала подготовку к выпуску евробондов – Reuters
Украина поручила банкам организацию первого выпуска евробондов.

Минфин выпустит евробондов на миллиард долларов Минфин выпустит евробондов на миллиард долларов
Украина разместит евробонды под гарантии США.

Украина отказалась от ранее заявленного выпуска евробондов на $2 млрд Украина отказалась от ранее заявленного выпуска евробондов на $2 млрд
Ирландская фондовая биржа получение подтверждение отказа от выпуска бумаг от Минфина Украины.

Украина привлекла 1,5 млрд. долларов, продав еврооблигации
Украина продала иностранным инвесторам еврооблигации на 1,5 млрд долларов. Срок обращения облигаций составляет 10 лет, доходность - 7,95% годовых

Украина привлекла 500 млн. долл за счет еврооблигаций
Правительство привлекло 500 млн. долл за счет второго в 2010 году размещения еврооблигаций, вместо ожидаемых 600 млн. долл, для выполнения госбюджета



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: