Госстат зафиксировал в августе дефляцию

Госстат зафиксировал в августе дефляцию

Однако в годовом измерении инфляция ускорилась до 16,2%

Потребительские цены в Украине в августе 2017 года по сравнению с июлем снизились на 0,1%. Об этом сообщает Государственная служба статистики в пятницу, 8 сентября.

Однако с начала года, по сравнению к декабрю 2016 года, цены в Украине выросли на 8,1%. А годовая инфляция, сравнительно с августом прошлого года, составила 16,2%.

Основной причиной ускорения инфляции в годовом измерении стало не такое значительное снижение цен на продукты питания в текущем году, как в прошлом, что объясняется худшими погодными условиями и изменившейся международной конъюнктурой.

Так, в августе на 18% подорожали яйца, а мясо и мясопродукты – на 2,9%. В то же время подешевели 21,5% овощи и фрукты – на 5,7%.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли за месяц на 1,4%, одежда и обувь подешевели на 2,4%, жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива подорожали на 0,3%.

Напомним, в июле инфляция замедлилась до 0,2% по сравнению с 1,6% в июне и 1,3% в мае.

Другие новости по теме

В августе в Украине ускорилась инфляция В августе в Украине ускорилась инфляция
Больше всего подорожали яйца, рис, подсолнечное масло, хлеб, макаронные изделия, сало, сахар, мясо молоко, рыба.

В Украине замедлилась инфляция В Украине замедлилась инфляция
По данным Госстата инфляция замедлилась до 0,4%.

Инфляция в Украине в марте несущественно ускорилась, показывая годовое замедление Инфляция в Украине в марте несущественно ускорилась, показывая годовое замедление
В марте 2012 года инфляция в Украине составила 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем - февралем, когда потребительские цены выросли на 0,2%, сообщила Государственная служба статистики.

Инфляция в Украине в ноябре составила 1,1%, - Госкомстат
Потребительские цены в Украине в ноябре по сравнению с октябрем повысились на 1,1%, а с начала года – на 11,3%

В августе наблюдалась дефляция: подешевели овощи, мясо, чай
В августе в Украине Госкомстат зафиксировал дефляцию: потребительские цены снизились на 0,2%. С начала года инфляция составила 8,2%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: