США поставят 700 тыс тонн угля в этом году – посол

США поставят 700 тыс тонн угля в этом году – посол
Погрузка угля для Украины
Стоимость американского антрацита составляет 113 долларов за метрическую тонну.

На прошлой неделе из американского порта Балтимор вышло судно, груженое 62 тыс. тонн энергетического угля, которое должно прибыть в украинский порт Южный к середине сентября. Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый в интервью ZN.ua.

"Согласно условиям контракта до конца года можно ожидать поставку 700 тыс. т антрацитового энергетического угля из США. Было запланировано, что объем первой поставки составит 85 тыс. т. Но отправителям удалось быстро найти немного меньшее судно на 62 тыс. т, при загрузке которого я присутствовал вместе с американскими высокими должностными лицами. Судно с американским углем еще на прошлой неделе вышло из порта г. Балтимор, будет идти ориентировочно три недели, следовательно, где-то ближе к середине сентября можно ожидать его прибытия в порт "Южный", – рассказал дипломат.

По его словам, полной информацией о поставках в Украину следующих партий антрацитового угля владеет Центрэнерго, которое подписало контракт с поставщиком – компанией XCoal Energy and Resources.

"То, что нам известно, – следующая партия угля должна быть большей, ориентировочно 120 тыс. т, и должна прибыть в Украину в начале октября. Можно ожидать прибытия одного-двух судов ежемесячно", – отметил посол.

Чалый допускает, что в случае успешного первого этапа сотрудничества, в следующем году Украина при потребности может закупить больше американского энергетического угля (речь шла об объемах до 2 млн тонн).

Также посол сообщил, что стоимость американского угля составляет 113 долларов за метрическую тонну. Он назвал эту цена "компромиссной" и добавил, что ее удалось снизить.

"Переговорный процесс был довольно сложным. Уверен, что экономическая целесообразность хорошо просчитана специалистами Центрэнерго, ведь к этому контракту приковано значительное внимание, в том числе России", – резюмировал дипломат.

Как сообщал Корреспондент.net, 21 августа началась отгрузка в Украину первой партии американского угля объемом в 62 тыс. т. При начале отгрузки присутствовали посол Украины Чалый, замминистра торговли США Эрнандес и замминистра энергетики Гриффит.

Напомним, ранее в Минэнерго объяснили, чем уголь из США лучше.

Другие новости по теме

В США начали отгрузку угля для Украины В США начали отгрузку угля для Украины
Первая партия составит 62 тыс тонн.

Украина договорилась о поставках угля из США
Первая партия американского антрацита объемом 85 тысяч тонн будет поставлена в начале сентября.

В Украину прибыло третье судно с южноафриканским углем В Украину прибыло третье судно с южноафриканским углем
В Украину уже доставили около 250 тысяч тонн угля из ЮАР.

Первое судно с углем из ЮАР прибудет в Украину в середине октября Первое судно с углем из ЮАР прибудет в Украину в середине октября
Украина ожидает ежемесячных поставок южноафриканского угля в размере 250 тысяч тонн.

Первое судно с углем из ЮАР прибудет в Украину в средине октября Первое судно с углем из ЮАР прибудет в Украину в средине октября
Украина ожидает ежемесячных поставок южноафриканского угля в размере 250 тысяч тонн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: