Германия досрочно вернула в страну половину золотого запаса

Германия досрочно вернула в страну половину золотого запаса

В 2013 году федеральный банк начал возвращать в страну немецкое золото.

Половина золотого запаса Германии досрочно возвращена из-за рубежа и теперь хранится на территории страны. Об этом в среду, 23 августа, заявил член правления Немецкого федерального банка Карл-Людвиг Тиле.

Таким образом банк на три года раньше запланированного 2020 года вернул в страну около 700 тонн золота из зарубежных хранилищ.

В результате общественного давления в 2013 году было принято решение довести размер хранящегося в стране золотого запаса до 50 процентов. На данный момент 1710 тонн из 3378 тонн золотого запаса находятся в Германии. Оставшееся золото распределено между Нью-Йорком (1236 тонн) и Лондоном (432 тонны).

В случае экстренного кризиса золото может быть обменено на доллары США, являющиеся важнейшей резервной валютой в мире. А Лондон является главной мировой площадкой для торговли драгоценными металлами.

Раньше немецкое золото хранилось и во Франции, однако все хранившиеся там запасы вернулись в Германию. По словам Тиле, каждый вернувшийся из-за рубежа слиток был проверен на вес и на подлинность. "Никаких претензий не было", - отметил он. Весь золотой запас Германии на данный момент оценивается в 120 миллиардов евро.

Напомним, мировой спрос на золото в первом полугодии 2017 года упал в годовом выражении на 14 процентов, до 2004 тонн.


По материалам: DW

Другие новости по теме

Спрос на золото падает по всему миру Спрос на золото падает по всему миру
За 2017 год купили 2004 тонны этого драгоценного металла.

Германия вернула почти 700 тонн золота из США и Франции Германия вернула почти 700 тонн золота из США и Франции
Германия начала процедуру вывоза золота из зарубежных хранилищ в 2013 году.

Германия возвращает золото из зарубежных хранилищ Германия возвращает золото из зарубежных хранилищ
Золотой запас Германии составляет примерно 3400 тонн.

Молдаване требуют, чтобы Россия вернула Румынии более 93 тонн золота Молдаване требуют, чтобы Россия вернула Румынии более 93 тонн золота
Члены молдавского правительства потребовали, чтобы Россия вернула Румынии запас золота, вывезенный во время Первой мировой войны. Как сообщает Moldnews, с таким требованием они выступили в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), где рассматривался отчет, касающийся РФ.

Центробанк Южной Кореи купил 35 тонн золота впервые с 1998 года Центробанк Южной Кореи купил 35 тонн золота впервые с 1998 года
Центральный банк Южной Кореи подтвердил покупку золота впервые за 13 лет. Банк приобрел 35 тонн драгоценного металла для диверсификации своих резервов. Решение вызвано опасениями о дальнейшей судьбе доллара в качестве мировой валюты



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: