Киев хочет ликвидировать более тысячи предприятий

Киев хочет ликвидировать более тысячи предприятий
Минэкономики составил список для ликвидации и приватизации предприятий.
Также утвержден список для приватизации госпредприятий.

Минэкономразвития и торговли Украины в пятницу обнародовало на своем сайте расширенный список госпредприятий, которые подлежат приватизации и ликвидации, сообщает Интерфакс.

Так, 1255 предприятий внесены в список объектов, подлежащих ликвидации или реорганизации, а 364 предприятия - в список объектов, на которых временно не может осуществляться управление из-за их расположения на неподконтрольной Киеву части Донбасса.

В новом списке, который был утвержден правительством, из общего количества 3444 госпредприятий 893 подлежат приватизации в 2017-2020 годах. Сюда, в том числе, входят предприятия, для приватизации которых требуется внесение изменений в законодательство.

В частности, в список на приватизацию внесены одна из крупнейших энергетических компаний Украины "Центрэнерго", крупнейший в Украине производитель турбинного оборудования для энергетики "Турбоатом", Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины, "Ощадбанк", "ПриватБанк" и Государственный экспортно-импортный банк Украины ("УкрЭксимБанк"). 

Также обнародован список государственных предприятий, которые рекомендуется передать в концессию. В частности, в этот список внесены киевский международный аэропорт "Борисполь" и Львовский международный аэропорт, региональные службы автомобильных дорог и лесные хозяйства. 

Помимо этого, составлен список из 378 предприятий, которые предлагается в долгосрочной перспективе оставить в государственной собственности, среди них, в частности, оказались "Нафтогаз Украины", "Укрзализныця", Чернобыльская АЭС, "Укргидроэнерго" и "Энергоатом". 

Напомним, ранее Всемирный банк одобрил концепцию развития Украины, одним из пунктов которой является дальнейшая приватизация.

Другие новости по теме

Кабмин огласил список объектов для приватизации Кабмин огласил список объектов для приватизации
Десятки заводов и компаний планируют продать в 2016-2017 годах.

ФГИУ обещает не допустить Россию к приватизации украинских госпредприятий ФГИУ обещает не допустить Россию к приватизации украинских госпредприятий
На данный момент утвержден перечень из 302 объектов госсобственности, которые подлежат приватизации.

Кабмин расширил список приватизации на 2014 год Кабмин расширил список приватизации на 2014 год
Правительство включило в список подлежащих приватизации объектов госдоли 15 строительных, добывающих и туристический предприятий.

Турбоатом, Энергоатом и Укртелеком подлежат приватизации, - Рада
Верховная рада не включила «Турбоатом», «Энергоатом» и «Укртелеком» в список объектов, которые не подлежат приватизации

Укрспирт могут запретить приватизировать
Правительство предлагает внести в список предприятий, не подлежащих приватизации, госпредприятие «Укрспирт»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: