ООН: Продукты в мире дорожают второй месяц подряд

ООН: Продукты в мире дорожают второй месяц подряд
В то же время цены на сахар и растительные масла упали
Больше всех подорожали молочка, зерновые и мясо.

Среднее значение индекса продовольственных цен в мире в июне этого года, который рассчитывает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (Food and Agriculture Organization, FAO), вырос на 1,4% по сравнению с маем и на 7% по сравнению с июнем прошлого года. Таким образом, рост мировых цен на продовольствие продолжается уже второй месяц подряд, сообщает пресс-служба организации.

Рост был связан с заметным увеличением цен на молочную продукцию, зерновые и мясо, в то время как цены на сахар и растительные масла упали.

Так, среднее значение индекса цен на молочную продукцию выросло на 8,3%, приближаясь к максимальному уровню за три последних года. Значение индекса цен на зерновые выросло на 4,2% по сравнению с маем и является наивысшим показателем за последний год. Среднее значение индекса цен на мясо выросло на 1,8%, его рост продолжается уже шестой месяц подряд.

В то же время среднее значение индекса цен на сахар на 13,4% ниже уровня мая, что стало минимумом за 16 месяцев. А значение индекса цен на растительные масла снизилось на 3,9% из-за падения цен на пальмовое и соевое масла.

Индекс продовольственных цен FAO – показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров. Он рассчитывается на основе средних значений индексов цен на пять товарных групп, взвешенных с учетом среднего показателя доли каждой группы в глобальном экспорте.

Напомним, в Украине в мае 2017 года цены на продукты питания выросли на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

Другие новости по теме

Мировые цены на продукты резко выросли – ООН Мировые цены на продукты резко выросли – ООН
По прогнозам экспертов, рост цен продолжится.

В мире третий месяц подряд дорожают продукты – ООН В мире третий месяц подряд дорожают продукты – ООН
Снизились лишь цены на сахар.

В мире рекордно подешевела еда В мире рекордно подешевела еда
Мировые цены на продовольствие опустились до рекордно низкого уровня за семь лет.

Мировые цены на продукты упали до четырехлетнего минимума Мировые цены на продукты упали до четырехлетнего минимума
Больше всего снизились цены на зерновые продукты, молочку и сахар.

Цены на продукты питания в мире подскочили отчасти из-за событий в Украине Цены на продукты питания в мире подскочили отчасти из-за событий в Украине
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) сообщает о подорожании продуктов питания в феврале.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: