СМИ: Западные фирмы все еще страдают от вируса

СМИ: Западные фирмы все еще страдают от вируса
Часть крупных компаний не оправились от вируса
Крупные компании продолжают борьбу с последствиями масштабной кибератаки.

Несколько крупных компаний, в том числе датская транспортная и нефтедобывающая группа A.P Moeller-Maersk A/S, американская логистическая группа FedEx, рекламщик WPP и химконцерн Reckitt Benckiser из Великобритании продолжают борьбу с последствиями масштабной кибератаки. Об этом пишет Financial Times.

Все эти компании, входящие в число лидеров в соответствующих отраслях, заявили, что их работа пока не вернулась к норме в полном объеме: пострадали портовые операции, пропали посылки, у клиентов все еще есть трудности с размещением и отслеживанием заказов.

Так, Moeller-Maersk, самый большой оператор в сфере контейнерных перевозок, вынуждена менять маршруты судов, поскольку в 11 из 76 основных портов до сих пор нет контроля над постановкой в док и погрузочно-разгрузочными работами через ИТ-системы. В число проблемных локаций входит Роттердам - крупнейший порт Европы и третий в мире. Компания ожидает полного восстановления в течение недели.

Клиенты FedEx в соцсетях жалуются на сорванные сроки доставки, потерянные посылки и невозможность отследить отправления. Наибольшие сложности испытывает подразделение TNT.

Гендиректор крупнейшей рекламной компании мира WPP Мартин Соррелл написал сотрудникам о сохраняющихся проблемах, отметив, что восстановление в некоторых сферах идет быстрее, чем в других.

"С учетом масштаба атаки не может быть мгновенного и универсального решения", - отметил он.

Reckitt Benckiser, выпускающая самые разные потребтовары - от обезболивающего Nurofen и леденцов для горла Strepsils до горчицы French's и освежителей воздуха AirWick, предупредила клиентов о том, что некоторые проблемы пока не решены и доставка может запоздать.

Напомним, Министерство инфраструктуры Украины понесло миллионные убытки из-за выхода из строя сотен рабочих мест и двух из шести серверов, вызванного кибератакой, которая произошла 27 июня.

Глобальная хакерская атака вируса-вымогателя Petya 27 июня поразила IT-системы компаний Украины и ряда других стран, в большей степени затронув Украину. Атаке подверглись компьютеры нефтяных, банковский, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, сайты госорганов. 

Прекращен второй этап кибератаки Petya – Аваков


Кибератака в Украине
СМИ: Омелян заявил о миллионах убытков из-за Petya
СМИ: НАТО готовит ответ на кибератаку
Прекращен второй этап кибератаки Petya – Аваков
Из-за вируса переселенцы остались без документов
Вирус Petyа: Компании M.E. Doc пригрозили уголовным делом

Другие новости по теме

Прекращен второй этап кибератаки Petya – Аваков Прекращен второй этап кибератаки Petya – Аваков
Киберполицейские во вторник, 4 июля, прекратили второй этап атаки вируса Petya.

Вирус уничтожил данные на 1100 компьютерах компании Фармак Вирус уничтожил данные на 1100 компьютерах компании Фармак
Об убытках рассказала глава компании.

После запрета российского софта ПК в Украине уязвимы - РФ
В России полагают, что компьютерам в Украине теперь угрожают даже аматорские хакерские атаки.

Надежности банков США угрожают кибератаки - СМИ Надежности банков США угрожают кибератаки - СМИ
За год количество атак на компьютеры американских банков возросло втрое.

Российские хакеры контролируют энергетику в 84 странах мира – Financial Times Российские хакеры контролируют энергетику в 84 странах мира – Financial Times
Группа хакеров из России взяла под контроль компьютерные системы более чем 1 тыс. энергетических компаний в 84 странах мира, пишет авторитетное издание.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: