Moody’s впервые за два года поднял рейтинг Греции

Moody’s впервые за два года поднял рейтинг Греции
Кредитный рейтинг Греции вырос впервые за два года
Агентство пояснило это выполнением правительством страны обязательной программы реформ.

Агентство Moody's впервые с 2015 года изменило долгосрочный кредитный рейтинг Греции, повысив его с Саа3 до Cаа2, прогноз положительный.

В заявлении агентства поясняется, что правительство Греции выполнило обязательную программу реформ, которое должно в ближайшие дни позволить стране получить очередной транш на сумму в 8,5 млрд евро и выплатить часть долгов международным кредиторам.

Отмечается, что греческие власти смогли провести непопулярные меры, среди которых рост налогов, снижение пенсий, изменение трудового законодательства.

Кроме того, в Moody's подчеркнули, что в 2015 году Греции угрожала политическая нестабильность и выход из зоны евро, однако сейчас опросы общественного мнения демонстрируют поддержку основными политическими силами сохранения места в ЕС.

Напомним, в середине мая ужесточение мер финансовой экономии Греции поддержали как депутаты от правящей в стране левой коалиции премьер-министра Алексиса Ципраса, так и представители оппозиции.

При этом против голосования выступили 15 тысяч человек, устроивших в результате беспорядки возле здания парламента страны. Люди бросали бутылки с коктейлем Молотова, в ответ на что полиция в Афинах применила слезоточивый газ.

Другие новости по теме

Moody's повысило кредитный рейтинг Греции Moody's повысило кредитный рейтинг Греции
Прогноз по рейтингу – "стабильный"

Fitch понизило кредитный рейтинг Греции до ССС Fitch понизило кредитный рейтинг Греции до ССС
Международное рейтинговое агентство Fitch снизило кредитный рейтинг Греции на одну ступень, до ССС (Возможный дефолт) с В-, поскольку риск выхода страны из еврозоны увеличился.

S&P снизило рейтинг Греции до негативного
Рейтинговое агентство Standard & Poor's в понедельник понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции сразу на две ступени - до «В» с «ВВ-»

Власти еврозоны критикуют Moody's за рейтинги Греции
Решение Международного рейтингового агентства Moody's о снижении рейтинга Греции сразу на 4 ступени – с А3 до Вa1 – вызвало недовольство властей еврозоны

Moody's снизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции
Международное рейтинговое агентство Moody's 14 июня понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции сразу на четыре ступени – с А3 до Вa1. Это уже второе крупное агентство, снизившее рейтинги страны до спекулятивного уровня



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: