Беларусь отказалась от российского рубля как резервной валюты

Беларусь отказалась от российского рубля как резервной валюты
Беларуси не нужен рубль РФ
На 1 июня резервы Беларуси, рассчитанные по стандартам МВФ, составляли $5,2 млрд.

Беларусь отказывается от российского рубля как резервной валюты. Об этом говорится на сайте белорусского Национального банка.

С 1 июля состояние золотовалютных резервов страны будет характеризоваться величиной международных резервных активов.

До этого Национальный банк Беларуси ежемесячно публиковал показатели резервов, рассчитанные по национальной методике и методике МВФ. Национальные стандарты, кроме российского рубля, включали в состав резервов доли драгоценных камней и металлов, не относящихся к монетарному золоту.

На 1 июня резервы Беларуси, рассчитанные по стандартам МВФ, составляли $5,2 млрд, по национальным стандартам – $5,6 млрд. С начала нынешнего года резервы увеличились на $311,7 млн.

В Нацбанке Беларуси отметили, что собираются использовать оставшиеся на его балансе активы для "исполнения соответствующих обязательств", также они могут выступать в качестве дополнительного источника пополнения золотовалютных резервов.

Как сообщал Корреспондент.net, в мае Россия расширила ограничения на поставки "молочки" из Беларуси. Так, в список предприятий, попавших под ограничения, добавили шесть заводов и комбинатов.

Лукашенко: Беларусь – самая близкая Китаю страна Европы

Другие новости по теме

Золотовалютные резервы Украины превысили $30 млрд Золотовалютные резервы Украины превысили $30 млрд
Золотовалютные резервы Украины в июле выросли на $761 млн, или на 2,6%, - до $30,079 млрд, сообщает Национальный банк Украины.

S&P вслед за МВФ ожидает снижения золотовалютных резервов Украины по итогам года S&P вслед за МВФ ожидает снижения золотовалютных резервов Украины по итогам года
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует сокращение золотовалютных резервов Украины с $32 млрд до $28 млрд в 2012 году.

В Беларуси снова стали сокращаться резервы В Беларуси снова стали сокращаться резервы
Золотовалютные резервы Беларуси, рассчитанные по стандартам МВФ, в апреле сократились до $7,956 млрд с $8,085 млрд в результате досрочного погашения долгов перед банками на $400 млн, сообщил Нацбанк, сославшись на предварительный характер данных.

Центробанк Беларуси может возобновить денежные вливания для поддержки нацвалюты Центробанк Беларуси может возобновить денежные вливания для поддержки нацвалюты
Национальный банк Беларуси с середины сентября может возобновить прекращенные с весны интервенции на валютном рынке для сглаживания спекулятивных колебаний курса рубля благодаря росту золотовалютных резервов, следует из сообщения Нацбанка.

Лукашенко: Кремль готов дать Беларуси кредит в 6 млрд. долл
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что Россия готова предоставить Беларуси кредитную поддержку в сумме более 6 миллиардов долларов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: